Звук храпа содержит ключ к здоровому сну

15 фев, 17:29

Многие часы анализа звуков храпа привели ученых из Университета Квинсленда, Австралия, к разработке новой уникальной неинвазивной технологии диагностирования синдрома обструктивного апноэ во сне. Это заболевание характеризуется остановками дыхания во время сна.

 

В Автралии синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС), вызывающийся блокировкой верхних дыхательных путей, является самым распространенным расстройством сна, поразившим приблизительно 800 тысяч человек. Симптомы этого заболевания включают в себя храп, неожиданные пробуждения среди ночи, дневную усталость. Если СОАС не лечить, он может привести к инсульту, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Самым ранним симптомом является именно храп. Австралийские ученые разработали технику, позволяющую диагностировать это опасное заболевание исключительно по характеру звуков, издаваемых храпящим человеком. Храп записывается, затем анализируется его основные черты. На данный момент ученым удалось добиться 90-процентной чувствительности и точности нового устройства. Это выдающийся результат, если рассматривать его с точки зрения неинвазивности и точности.

 

Сейчас СОАС чаще всего диагностируют с помощью полисомнографии (ПСГ), для которой пациенту требуется провести ночь в лаборатории больницы. К его телу присоединяют более 15 проводов для измерения различных характеристик тела. ПСГ – неудобный, дорогостоящий и не всегда показательный метод массового скрининга на СОАС. Особенно это касается детей. Ограниченные возможности для проведения ПСГ во всем мире создают огромные очереди на этот тест. Метод домашней диагностики, разработанный учеными из Австралии, скорее всего, станет доступным для пациентов уже в течение ближайших двух–пяти лет.


Адрес новости: http://pannochka/show/39309.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua