Оральный секс, кальян и сотовый телефон…

16 ноя, 20:36

Оральный секс, кальян и сотовый телефон… Именно в такой последовательности можно было бы расположить сегодня основные факторы риска рака полости рта.

 

1. Оральный секс, как и любая другая форма сексуальной активности, несет в себе риск распространения, помимо венерических заболеваний и ВИЧ, также вируса папиломы человека(HPV).

 

Передаваясь посредством генитального или орально–генитального контакта половых партнеров HPV-16 - возбудитель онкологических заболеваний шейки матки – стал одной из основных причин столь резкого увеличения заболеваний раком полости рта среди молодых людей, не достигших 30 лет. Специалисты напрямую связывают это с ранней половой активностью. На сегодняшний день, по разным источникам в США, например, вирусом HPV инфицировано больше трети молодых людей.

 

Согласно исследованию Университета Джона Хопкинса (Journal of the National Cancer Institute) лица с наличием HVP-16 в злокачественных образованиях полости рта занимались оральным сексом в три раза чаще, нежели те, у которых HVP-16 не был причиной возникновения онкологического заболевания

 

2. О вреде курения написано и сказано немало. Ущерб, который наносит курение полости рта, зубам и деснам – это тема отдельная и мы к ней еще вернемся. Хочу подчеркнуть, что курение, в каком бы то ни было виде, являются по-прежнему фактором риска номер один в возникновении рака полости рта. Особую группу риска составляют любители кальяна и марихуаны, потребители бездымного табака (снюс).

 

3. Согласно исследованию, проведенному Иерусалимским Университетом (АДАСА) существует определенная зависимость между использованием сотовых телефонов и возникновением угрозы рака полости рта и рака горла.

 

Безусловно, диагностика и лечение подобных заболеваний - дело целого ряда специалистов: онкологов, дерматологов, гинекологов, генетиков и т.д. Однако первым, кто может диагностировать и не допустить развития рака полости рта, является врач-стоматолог. Преимущество в лечении онкологических изменений в полости рта – возможность очень ранней диагностики.

 

Сегодня понимая, что никто не застрахован от возможного возникновения данного заболевания, автор этой публикации (врач-стоматолог) призывает и молодых людей, и заядлых курильщиков пройти осмотр полости рта у специалиста. Особенно важно обратиться к стоматологу немедленно, если

 

Вы заметили следующие симптомы у себя или близкого человека:

 

- боли или повреждения во рту, незаживающие в течение 2-х недель

 

- уплотнения в щеке

 

- белое или красное пятно на деснах, языке, миндалинах или небе

 

- боль в горле или чувство что-то попало в горло

 

- затрудненное жевание и глотание

 

- затрудненное движение челюсти и языка

 

- онемение языка или другой части рта

 

- опухание в области челюстей.

 

Конечно, эти симптомы могут быть связанны и с другими, менее серьезными проблемами, но они так, же указывают на возможный рак полости рта. Только профессионал может сделать заключение. Ошибочно считать, что в этой области достаточен осмотр обычным врачом. Врачи-стоматологи получают специальные знания и смогут во время визуального осмотра полости рта заподозрить что-то неладное.

 

В последующих публикациях мы поговорим о новейших методах диагностики и лечения рака полости рта, применяемых в нашей клинике. О стоматологии, лечении зубов у людей, прошедших лучевую и химиотерапию при различных формах рака.

 

Автор статьи – д-р Борис Межерицкий, директор клиники стоматологии соматических состояний


Адрес новости: http://pannochka/show/39312.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua