Темный шоколад борется со стрессом

15 фев, 18:46

 

Вы никогда не замечали, что плитка шоколада способна утешить вас в трудную минуту? Действенность «шоколадного лечения» эмоционального стресса получила подтверждение в результате клинических испытаний. Ученые выяснили, что сладкое лекарство, столь любимое в народе, способно корректировать не только гормоны стресса, но и другие биохимические расстройства, сопровождающие стресс.

 

Шоколад – это не только вкусно, но и полезно! Ученые обнаружили, что употребение 40 грамм темного шоколада в сутки в течение двух недель подряд снижает уровень гормонов стресса в организме людей, которые испытывают серьезное эмоциональное напряжение. Сунил Кочар сообщил, что все больше научных исследований указывают на то, что антиоксиданты и другие полезные вещества, содержащиеся в темном шоколаде, могут снизить риск развития сердечных заболеваний и других состояний. Также исследования свидетельствуют, что шоколад может облегчать эмоциональный стресс. До сегодняшнего дня, однако, данных о том, как именно шоколад подавляет стресс, было немного.

 

В рамках исследования ученые зафиксировали снижение уровня гормонов стресса и другие биохимические изменения в организме волонтеров, которые сами себя описали как чрезвычайно напряженных людей. Все они в течение двух недель ели темный шоколад. В результате ученые убедились в том, что всего 40 грамм шоколада в сутки, принимаемых в течение полумесяца, способны изменить обмен веществ здорового человека.


Адрес новости: http://pannochka/show/39319.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua