Читай по лицу!

17 фев, 21:24

Еще в конце 19-го века Ломброзо предложил определять преступников не по факту совершения ими злодеяний, а по строению черепа и лицевых скул. Итальянец всерьез считал, что настоящие убийцы, бандиты и насильники обладают ярко выраженными дегенеративными чертами внешности, а следовательно их можно распознать (и даже изолировать) еще до того, как они совершат свои преступления.

Впоследствии официальная наука признала теорию Ломброзо ошибочной. В 20 веке она становилась предметом для подшучиваний всякий раз, когда полиция ловила какого-нибудь "обаятельного" убийцу-аристократа.

 

Однако, в свежем ноябрьском номере журнала Psychological Science появилась статья исследователей из канадского Университета Брока о том, что некоторые признаки агрессивности человеческого характера можно быстро определить по строению лица. Соотношение длины и ширины лица, и особенно расстояние между правой и левой щеками, а также между верхней губой и переносицей, якобы напрямую связаны со степенью агрессивности человека. Чем больше эти расстояния, тем более агрессивен человек.

 

 

 

Каким образом психологи пришли к такому удивительному выводу? Они длительное время изучали строение лица хоккеистов. И выяснили, то те игроки, у которых эти пропорции максимально высоки, получают большее количество штрафных минут за грубое поведение на катке. Кроме того, группе добровольцев показывали фотографии различных людей, и они за несколько секунд практически безошибочно угадывали среди них самых агрессивных.


Адрес новости: http://pannochka/show/39331.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua