Чище зубы - крепче память

17 фев, 20:27

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что регулярная и тщательная гигиена полости рта помогает людям с годами сохранять рассудок. Чистка зубов препятствует развитию слабоумия.

У тех, кто страдает от кровоточивости десен, зубного налета, камней, кариеса и других заболеваний, значительно чаще возникают проблемы с памятью, связанные с болезнью Альцгеймера и другими формами деменций. Чем хуже обстоят дела во рту, тем выше риск расстройств памяти.

 

 

Это исследование стало очередным фактом, подтверждающим доводы о необходимости регулярной чистки зубов и посещения зубных врачей. Ранее ученые уже находили связь между микробами, вызывающими заболевания полости рта, и самыми разными болезнями, включая диабет и нарушения деятельности сердца. Нашли даже связь между плохими зубами и низким количеством вырабатываемой спермы.

 

 

 

Теперь же доказано и отрицательное воздействие плохих зубов на память. Ученые проверили полость рта у 2 300 мужчин и женщин в возрасте от 60 лет и старше. У пятой части добровольцев обнаружились микробы, вызывающие периодонтит. Те люди, у кого этих микробов было больше всего, в три раза хуже запоминали простейшие предложения из трех слов.

 

 

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry. "Нам пока неясно, как именно здоровые зубы влияют на память и развитие деменций, - пишут авторы исследования. - Но микробы, которые живут в наших деснах, повреждают артерии. А это, в свою очередь, может повлиять на развитие проблем с памятью.


Адрес новости: http://pannochka/show/39334.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua