Милиция Забайкалья будет штрафовать людей без масок

17 ноя, 12:49

           Милиция Забайкалья собирается штрафовать руководителей организаций, не выполняющих требования по введению "масочного режима" в связи с ростом числа заболеваний гриппом и ОРВИ, сообщает РИА Новости. Такое решение принял губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

 

Штрафовать будут на основании статьи 6.3 кодекса об административных нарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Для индивидуальных предпринимателей штраф по этой статье достигает тысячи рублей, юридических лиц могут обязать заплатить до 20 тысяч.

 

Требование губернатора связано с визитом в столицу региона Читу главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который отметил отсутствие масок у сотрудников билетных касс, милиционеров и продавцов в магазинах.

 

Роспотребнадзор считает Забайкальский край одним из самых неблагополучных по числу заболеваний гриппом регионов России. По данным Роспотребнадзора, от гриппа H1N1 скончалось восемь жителей края. Общее количество заболевших в Забайкалье составляет 364 человека.

 

Ранее министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова призвала не заниматься спекуляциями в связи с эпидемией гриппа. Она отметила недопустимость роста цен на лекарства от гриппа и ОРВИ в период активного распространения этих заболеваний и попросила аптечные сети обеспечить достаточное количество лекарств и хирургических масок.


Адрес новости: http://pannochka/show/39343.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua