О вакцине от гриппа

18 ноя, 01:38

- Что такое сезонная прививка против гриппа?

Сезонная прививка против гриппа делается раз в год, и защищает от трех распространенных вирусов: от вируса гриппа A (H3N2), от вируса обычного сезонного гриппа A (H1N1), и его формы, которая представляет угрозу пандемии в 2009, и от вируса гриппа В.

 

Вакцина обычно вводится путем инъекций, как правило, в верхнюю часть руки. Сезонная прививка против гриппа не защищают от пандемичного вируса H1N1, известного как "свиной грипп".

 

- Почему необходимо прививаться от гриппа?

 

Вакцины против гриппа значительно снижают вероятность заражения. Каждый год более чем 200,000 человек госпитализируются и 36000 умирают от гриппа, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Среди них пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, и те, состояние здоровья которых подвергается более высокому риску развития серьезных осложнений после гриппа.

 

- Существует ли угроза пандемии гриппа вируса H1N1 в этом сезоне? Если да, то есть ли вакцина?

 

CDC сообщает, что пандемия H1N1 будет реально угрожать во время сезона гриппа 2009 - 2010. H1N1 вакцина была разработана недавно и будет доступна осенью этого года. H1N1 вакцина будет использоваться как дополнение, а не как замена, к вакцине против сезонного гриппа. CDC рекомендует вакцинироваться от вируса H1N1 беременным женщинам, людям, ухаживающим за детьми в возрасте до 6 месяцев, персоналу служб здравоохранения и срочной медицинской помощи, лицам от 6 месяцев до 24 лет, а также людям в возрасте от 25 до 64 лет, которые подвергаются более высокому риску инфицирования H1N1 из-за хронического расстройства здоровья или ослабленной иммунной системы. H1N1 вакцина будет доступна и другим, поскольку производится достаточное ее количество.

 

- Имеют ли вакцины побочные эффекты?

 

Вакцины от гриппа очень безопасны. Могут иметь место мягкие побочные эффекты, такие как болезненность, покраснение или припухлость в месте укола, небольшое повышение температуры тела, боли в мышцах.

 

- Кто не должен прививаться от гриппа?

 

Вы не должны  прививаться от гриппа, если вы когда-либо испытывали серьезную аллергическую реакцию, известную как анафилаксия, на введенную вам вакцину, или на ее компоненты, или если  вы перенесли синдром Гийена-Барре в течение шести недель до прививки. Если у вас повышенная температура тела или вы больны другим заболеванием в умеренной или тяжелой форме, обсудите с Вашим врачом, не стоит ли отложить прививку.

 

- Прививаются ли работники здравоохранения от гриппа H1N1?

 

Да. Медицинские работники подвергаются повышенному риску инфицирования гриппом. Зараженные медицинские работники могут распространить инфекцию среди других, включая их семьи, друзей, коллег, и пациентов. Вакцинация сводит на нет этот риск.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39361.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua