Воздействие веществ, содержащихся в пластмассе, приводит к феминизации мальчиков

18 ноя, 08:15

Химические вещества, содержащиеся в пластмассовых предметах, влияют на работу мозга мальчиков, что приближает их привычки к таким же, как у девочек, утверждают американские ученые.

 

Специалисты провели исследование и установили, что мальчики, которые подвергались влиянию фталатов, содержащихся в пластмассе, с большей вероятностью играли с девчачьими игрушками и меньше уделяли внимания машинкам, с которыми обычно играют мальчики.

 

Фталаты имеют способность разрушать гормоны и были запрещены в составе материалов детских игрушек на территории ЕС уже в течение нескольких лет. Однако специалисты обнаружили, что фталаты в виниловых покрытиях, поливинилхлориды в занавесках для душа, оказывают влияние на плод, находящийся в утробе матери. Также различные бытовые предметы (пластиковая мебель, упаковки) оказывают негативное воздействие. Исследование было опубликовано в the International Journal of Andrology.

 

По мнению специалистов, проблема очень важна и требует решения, так как воздействие фтолатов приводит к выработке гормона эстрогена и отражается на гендерном развитии плода даже в утробе матери, пишет ВВС.


Адрес новости: http://pannochka/show/39371.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua