Эффективность вакцин для профилактики пандемического гриппа АН1/N1 достигает 98%

18 ноя, 09:42

 

Эффективность вакцин для профилактики пандемического гриппа АН1/N1 достигает 98%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева.

 

Все вакцины, которые на сегодняшний день зарегистрированы, прошли все этапы клинических исследований.

 

По ее словам, первый этап - определение реактогенности, то есть реакции организма, которые могут быть на эту вакцину, второй этап – определение иммуногенности.

 

«Через определенное время после введения вакцины у пациентов, которые принимали участие в проведении этих исследований были взяты сыворотки крови на упругость иммунитета. Все вакцины, которые сейчас существуют, имеют иммуногенность больше 90%. То есть из 100 вакцинированных человек 90-95, иногда 98 будут защищены от этого гриппа», - отметила эксперт.

 

Что касается целесообразности вакцинации в период эпидемии, А.Моисеева сообщила, что по данным ученым вирус пандемического гриппа будет циркулировать в стране еще полтора два года.

 

«Есть определенные противопоказания от вакцинации. Но если человек здоров и есть возможность его защитить, то это надо делать», - сказала эксперт.

Также эксперт добавила, что смысл в вакцинации от пандемического гриппа есть и для тех, кто уже переболел ОРВИ или гриппом. По ее словам, ни одна страна не имеет возможности проверить лабораторно, чем именно болеют люди, рекомендуется делать эти прививки всем.

 

«Никто из нас не может быть уверен, переболел он или нет, даже если это была очень легкая форма заболевания. Если вы переболели и получите эту прививку, никакого вреда вашему здоровью не будет».


Адрес новости: http://pannochka/show/39376.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua