Украинцы перестали носить маски

18 ноя, 12:58

Эпидемия продолжает свое шествие по Украине. Гриппом и ОРВИ на вчера заболели больше 1,3 миллиона человек, 315 из них умерли от осложнений вируса. Эпидпорог превышен во всех областях, кроме пяти - Крыма, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Харьковской, сообщает издание "Сегодня".

 

Тем временем ситуация с масками не меняется: их почти нет в аптеках, да и бесплатные повязки, обещанные Кабмином, не раздают. Киевлянам предлагают идти за ними в жэки, но обзвонив пять из них, журналисты убедились: масок нет и здесь. "В жэках они появляются по мере поступления", - оправдывается замглавы горздрава Киева Владимир Загородний. В Харькове и Одессе, к которым эпидемия подбирается, бесплатные маски обещают выдавать лишь коммунальщикам, медикам, сотрудникам МВД и МЧС.

 

А вот на Западной Украине, где вирус отступает, чиновники говорят о другой проблеме: "Маски у нас есть. Но как теперь заставить людей их носить? Они услышали, что эпидемия уходит, и забыли о безопасности", - рассказал изданию сотрудник пресс-службы Ивано-Франковской ОГА Игорь Марковский.

 

Действительно, в последние дни в транспорте и на улицах все меньше людей в белых повязках. "Слава богу, что сняли! - говорит Загородний. - Маски надо носить лишь тем, кто заболел". Напротив, бывший директор Украинского центра гриппа Аркадий Фролов уверен, что расслабляться рано: "На улице повязки носить не нужно. А вот транспорт - отличное место для распространения заразы".


Адрес новости: http://pannochka/show/39382.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua