Аллергический ринит

06 авг, 15:05

 
Аллергия обычно связана с зашлакованностью печени. Необходимо помочь организму в отторжении шлаков, тогда и эффективность используемых мер будет намного выше. Ринит врачи называют вазомоторным, если он связан с вегетативным расстройством, а в тех случаях, когда имеет место повышенная чувствительность к какой-то пыли, запаху и т.д., приписывают ему ещё аллергическое направление

Вазомоторный ринит можно попытаться лечить вначале очисткой кишечника и одновременно принимать травы, которые оказывают антисептическое, противомикробное и жаропонижающее действие: пижма - 0,5 г, полынь горькая - 0,2 г, гвоздика - 0,5 г. Лучше все компоненты принимать сразу. Принимать надо перед едой. В первый день - по 1 дозе, во второй - дважды в день, а затем три раза в день.

Полезно провести чистку организма по принципу "генеральной уборки": 1-я неделя - клизма каждый день, 2-я неделя - через день. При этом надо отказаться на это время от всего того, что мешает работать печени.

Можно использовать травы более слабого действия, имеющие профилактическое и поддерживающее влияние. Тмин в виде порошка - 0,5 г, цветки календулы - 1 г, корневища аира - 0,5 г. Схема применения этой смеси трав такая же.

· Высокой антиаллергической активностью обладает корень солодки. Используйте либо отвар ее, или сироп, добавляя в чай. Настой или порошок корней девясила - 0,5 г. принимайте по три раза в день.

· Чтобы помочь освободиться печени от шлаков, возьмите корни и плоды шиповника и корни одуванчика в равном соотношении и после размалывания столовую ложку смеси заварите стаканом кипятка, лучше в термосе на ночь. Принимать по стакану в течение дня.

· Сильным антиаллергическим и противоринитным действием обладают соцветия календулы. Надо настоять 1 ст. л. цветков календулы в половине стакана кипятка и принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день. Одновременно можно настоять 2 дня соцветия календулы в 70%-ном спирте 1:3, добавить в настойку растительного масла в соотношении 1:7, прогреть на водяной бане 3-4 часа и закапывать в нос по 2-3 капли.

· Залить 1 ст. л. сухих или свежих соцветий и листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, полчаса, принимать по половине стакана 3-4 раза в день.

· Залить 2 ст. л. измельченных корней сельдерея 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и выпить в течение дня.

· Залить 1 ст. л. измельченных шишек хмеля стаканом кипятка, нагревать на водяной бане15-30 минут, принимать в течение дня по 2 ст. л. 4-5 раз в день. Одновременно промывать отваром места высыпаний.

· Череда является хорошим очищающим средством для организма. Залейте 3 ст. л. травы череды 1 стаканом кипятка, нагрейте 15 минут на водяной бане и принимайте по половине стакана 2 раза в день.

· Залить 1 ст. л. измельченных листьев земляники 1 ст. кипятка, настоять полчаса часа и выпить в течение дня.

· Залить 2 ст. л. сухих цветков малины 1 стаканом кипятка и настоять 1 час, выпить в течение дня.

· Залить литровую банку ржаных отрубей 4 л кипятка, настоять 4 часа, укутав, и процедить настой в ванну, которую принимать 20 минут. Такие ванны принимать ежедневно две недели.

Помогает выведению токсинов из организма хвощ полевой. Заварите столовую ложку измельченной травы и пейте по половине стакана три раза в день после еды.

Для очистки организма от вредных микроорганизмов используйте багульник. Заварите одну чайную ложку измельченного растения двумя стаканами кипятка и после часового настаивания выпейте стакан в течение дня.

Не составит для большого труда использование настоя чистотела. Столовая ложка травы настаивается в стакане кипятка 30 минут; принимайте по столовой ложке три раза в день. Точно так же принимайте настой мяты перечной.

Для ускорения процесса излечения можно воспользоваться закапыванием в нос раствора, приготовленного из растворенных в стакане воды двух таблеток фурацилина с добавленном димедрола (1 ампула для инъекций). Смесь закапывают как можно чаще, наклоняя голову в ту или другую сторону, чтобы раствор попадал в пазухи. Вначале процедура выполняется каждые 15 минут, затем каждый час, на второй и третий дни - каждые 2-3 часа. Жидкость, попавшую в рот, надо выплевывать и снова закапывать свежую. При этом наблюдается отход большого количества вязкой мокроты, а на третий день даже при очень сильной заложенности носа вам станет намного легче.

При аллергических заболеваниях полезно жевать медовые соты 2-3 раза (можно и чаще) в день по 10-15 минут.

Выберите из перечисленных средств лечения несколько таких, которые вам доступны, и пользуйтесь ими поочередно, не задерживаясь на каждом дольше двух, самое большее - трех недель. Но даже после видимого улучшения и стабилизации такого состояния старайтесь не прекращать лечения ещё 2-3 месяца, поскольку процесс оздоровления печени не является кратковременным. Важно, чтобы он был систематическим, тогда результат ваших усилий закрепится надолго.

 

http://www.floraprice.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/3939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua