Первая партия вакцины против пандемического гриппа A/H1N1 может быть поставлена в Украину уже в декабре

19 ноя, 05:09

     

Первая партия вакцины против пандемического гриппа A/H1N1 российского производства может быть поставлена в Украину уже в декабре - около 200 тыс. доз. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила директор Центра иммуннобиологических препаратов Анна Моисеева.

 

 

Сейчас в Украине проходят регистрацию два типа вакцин - канадская и российская. Анна Моисеева подчеркнула, что каждый производитель вакцины требует от правительства страны, которая заказывает препарат, гарантий того, что она будет выкуплена. На первом этапе Украине необходимо около 12 млн. доз для вакцинации основных групп риска. В нее входят медицинские работники, люди, работающие с детьми (учителя, работники детских садов), а также беременные женщины. По словам Моисеевой, часть вакцины поставят в Украину за средства госбюджета, и часть - в виде гуманитарной помощи ВОЗ.

 

Коммерческие закупки, скорее всего, будут возможны уже в следующем сезоне, когда пандемический грипп включат в состав сезонных штаммов гриппа. Стоимость одной дозы российской вакцины - в пределах 5-7 евро.

 

Напомним, Минздрав подтвердил 328 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. За последние сутки зафиксировано 17 смертей.


Адрес новости: http://pannochka/show/39405.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua