Эпидемия: В Харьковской области появилась лаборатория для определения штамма гриппа

19 ноя, 12:22

В Харьковской области начнет работу лаборатория для определения штамма гриппа. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач облСЭС Сергей Савенков.

           

По его словам, Харьковщина получила специальную ПЦР-лабораторию, благодаря которой станет возможным определение штамма гриппа непосредственно в области.

 

 

 

Сотрудники областной санитарно-эпидемиологической станции сейчас проходят обучение для последующей работы на новом оборудовании. После обучения санитарные врачи получат разрешения для работы с лабораторией, а также тест-системы.

 

Как отметил Сергей Савенков, с 5 декабря этого года исследования по определению штамма гриппа можно будет проводить непосредственно в Харькове, а не отправлять в столицу.

 

Недавно сообщялось, что собственную практику экспресс-диагностики вируса гриппа внедрила лаборатория центра персонализированной медицины "Eurolab" (г. Киев). Специалисты центра готовы поделиться знаниями и опытом с коллегами. Ради этого Общественная инициатива народный штаб "Киевляне против гриппа" при поддержке благотворительного фонда "Eurolab" организует бесплатный семинар для врачей со всей Украины.

 

"В текущей эпидемической ситуации крайне важно, чтобы все медики, особенно участковые врачи, терапевты и педиатры, знали базовые принципы и возможности диагностирования вируса A/H1N1", - отметил президент фонда Eurolab А. Пальчевский


Адрес новости: http://pannochka/show/39422.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua