19 ноября – время расстаться с сигаретой

19 ноя, 15:26

Сегодня отмечается Международный день отказа от курения, который проводится каждый третий четверг ноября. В этот день для миллионов курильщиков по всему миру наступает время расстаться с сигаретой. Но разве может дата в календаре помочь победить зависимость?

 

В этом году Международный день отказа от курения будет отмечаться в 34 раз. Впервые мероприятия, посвященные отказу от курения, провело Американское онкологическое общество в 1976 году, однако идею «дня массового отказа от сигарет» очень быстро подхватили некоммерческие организации других стран. С 1992 года к странам, где отмечают Международный день отказа от курения, присоединилась и Россия.

 

Идея «Дня отказа» проста – «Вместе – легче!». Каждый третий четверг ноября курильщики всего мира пытаются расстаться с сигаретой, сделать еще один шаг к миру вне зависимости. Надо отметить, что в США и многих европейских странах, решившие отказаться от курения люди получают также бесплатную поддержку психологов и врачей – специально к «Дню отказа» запускаются горячие линии, сайты с консультациями врачей, раздаются информационные материалы… Однако может ли все это действительно помочь преодолеть зависимость? И – да, и – нет.

 

С одной стороны, Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ давно заявила о том, что сила табачной зависимости не меньше, чем зависимость от «тяжелых наркотиков» - героина и кокаина. А это значит, что победить такую зависимость очень сложно, по статистике это удается очень немногим. Согласно опросам, до 70% курильщиков хотят отказаться от сигарет, но только 5% удается это сделать самостоятельно. На пути к здоровому образу жизни стоит и психологическая привычка курить, и физиологические изменения в головном мозге, которые вызывает никотин. В результате, перестав курить, курильщик испытывает на себе «синдром отмены» - «ломку» от отсутствия привычной дозы никотина. И, к сожалению, синдром отмены не зависит ни от дат в календаре, ни от инициатив международных организаций, только от индивидуальных особенностей организма каждого курильщика.

 

Однако, с другой стороны, врачи утверждают, и годы проведения «Дня отказа» также доказывают это, что осознанное твердое решение расстаться с сигаретой и выбор даты начала некурящей жизни, очень важны в борьбе с зависимостью. Это самый первый шаг, который может сделать каждый курильщик.

 

Даже те, кто по рекомендации врача, бросают курить при поддержке инновационных таблеток от курения, знают, что «День отказа» - это то, с чего начинается успешная борьба.

 

Поэтому в Международный день отказа от курения можно совершить несколько простых шагов, которые помогут войти в мир вне зависимости от сигарет:

 

*

Записать все причины, по которым вам нужно бросить курить – это усилит мотивацию для отказа.

*

Найти информацию о способах отказа от курения, чтобы понять, как происходит процесс и что ему мешает. Для этого достаточно зайти на один из специализированных ресурсов, например на сайте "Вне зависимости".

*

Обратиться к врачу: никотиновая зависимость признана ВОЗ хроническим рецидивирующим состоянием. В связи с этим некоторым курящим людям может потребоваться более пристальное наблюдение врача-специалиста.

 

В Международный день отказа от курения десятки тысяч курильщиков по всему миру бросают сигареты. Это ещё раз доказывает, что шанс избавиться от зависимости есть у каждого!


Адрес новости: http://pannochka/show/39430.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua