Фармсектор рынка труда вышел в лидеры

19 ноя, 17:51

                       

 

Исследовательский центр рекрутинговой компании «Империя кадров» проанализировал ключевые тенденции рынка труда с позиции работодателей и соискателей за октябрь – ноябрь 2009 г. Согласно данным исследования, по количеству запросов от компаний–работодателей в октябре лидирует сектор фармацевтики и медицинского оборудования, занимая 24% от общего объема вакансий. Далее следует FMCG с показателем 12%. Третье место по потребностям работодателей в специалистах делят ритейл, производство и продажа оборудования широкого профиля, агропромышленный комплекс и логистика, имея в среднем по 6 % от общего количества заявленных потребностей работодателей.

По прогнозу экспертов «Империи кадров», те сегменты бизнеса, которые являются лидерами рынка труда по запросам в поиске сотрудников, сохранят за собой ведущие позиции как минимум до конца этого года.

По типологии специальностей наиболее востребованной среди работодателей в октябре по-прежнему являются менеджеры по продажам (20% от общего количества запросов). Отмечается также устойчивый спрос на специалистов по маркетингу. Эксперты объясняют это тем, что компании начинают восстанавливаться после экономически нестабильной ситуации, и ищут новые возможности для продвижения собственной продукции и услуг.

Постепенно стабилизируется спрос и на HR менеджеров. Компании снова могут позволить себе содержать в штате специалистов по управлению и обучению персонала.

Активность соискателей в октябре заметно увеличилась – количество поступивших резюме, по сравнению с сентябрем 2009 г., возросло на 37%. Резюме размещают не только соискатели, находящиеся в активном поиске, но также категория сотрудников, которые потенциально хотели бы сменить работу либо оценить свою стоимость на рынке. Поэтому ожидать резкого понижения количества поступающих резюме в ноябре не приходится, указывают эксперты.

Лидеры по количеству поступлений резюме - менеджеры по продажам и закупкам (14% от общего объема резюме за октябрь), что является объективным ответом на запросы рынка. Также высокая инициативность в размещении резюме наблюдается среди офис-менеджеров и секретарей (11%), менеджеров по персоналу (10%). В то же время ощущается недостаток таких востребованных категорий кандидатов, как провизоры и фармацевты. Резюме таких специалистов составляют около 2% от общего объема резюме за октябрь.


Адрес новости: http://pannochka/show/39435.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua