Депрессия и сигареты одинаково укорачивают жизнь

17 фев, 03:07

 

Норвежские и британские ученые пришли к выводу, что депрессия повышает смертность в такой же степени, как табакокурение, сообщает PhysOrg.

 

Исследователи из Бергенского университета и Королевского колледжа Лондона сопоставили данные опроса 60 тысяч людей и детальной базы сведений о смертности.

 

После введения поправок на ряд значимых факторов оказалось, что за четыре года после опроса смертность среди страдающих депрессией возросла приблизительно в той же степени, что и среди курильщиков.

 

По словам руководителя британской группы исследователей Роберта Стюарта (Robert Stewart), причинно-следственная связь депрессии и увеличения смертности не так очевидна и ясна, как в случае с курением, однако сама взаимосвязь заслуживает пристального внимания.

 

Курение

 

Кроме того, исследование показало, что при сочетании симптомов депрессии и тревожности смертность несколько ниже, чем только при депрессии. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что тревожность заставляет депрессивных людей сильнее беспокоиться о своем здоровье и чаще обращаться за медицинской помощью.


Адрес новости: http://pannochka/show/39439.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua