УЧЕНЫЕ ОПРОВЕРГЛИ ПОПУЛЯРНУЮ "СТРАШИЛКУ" О БЕЛОМ ЯДЕ

20 ноя, 04:31

 

 

Уже сколько лет твердят нам доктора: соль - белый яд. Однако новые данные опровергают популярную "страшилку".

 

Соль - жизненно необходимое нам вещество. В организме человека находится от 150 до 300 г соли, не только придающей солоноватый вкус крови, но и участвующей в большинстве обменных процессов в организме. Без нее мы бы просто пропали. Но всего 30 г соли, принятые зараз, являются смертельной дозой. Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" утверждала, что соль - это белый яд. А ученые из Университета Калифорнии считают, что наш организм сам регулирует количество потребляемой соли. Об этом их статья в свежем номере журнала Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

 

Диетолог Дэвид Макэррон и его сотрудники собрали данные по количеству съедаемой соли - всего в проекте участвовали 20 тысяч человек из 32 стран. Оказалось, что в среднем мы употребляем от 2,7 до 4,9 г в день. Современные рекомендации врачей - съедать не более 3 г соли в сутки, а для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, - и вовсе всего 1 г. Ведь соль задерживает в организме излишнюю воду, что может привести к развитию таких болезней, как гипертония, почечная недостаточность, вызвать инсульт или инфаркт. В США здоровым рекомендовано употреблять в среднем не более 2,3 г.

 

Так как в исследовании участвовали люди разных культур и традиций, а уровень натрия, входящего в состав соли, в их организмах был примерно равным, ученые предположили, что тело человека само определяет "нормальные" пределы потребления соли. А "соленость" организма поддерживается на постоянном уровне точно так же, как температура тела. Многолетние наблюдения показали: статистика традиционно связываемых с солью заболеваний на самом деле не напрямую зависит от уровня потребления соли в разных странах.

 

- Количество потребления этого вещества определяет мозг, и он не позволит человеку переусердствовать, - считает профессор Макэррон. - Съев пакет соленых чипсов, вы через некоторое время, не задумываясь, переключитесь на менее соленую пищу. Помимо этого, далеко не вся съеденная соль остается в нашем организме. Однако руководитель Научного центра защиты общественных интересов Майкл Джекобсон считает, что сделанные выводы могут оказать людям медвежью услугу: "На земле есть племена, в которых люди съедают всего по 1 грамму соли в сутки, и ничего страшного с ними не происходит, - сказал он. - Да и в Европе давно добились снижения потребления соли без каких-либо мучений своих граждан".


Адрес новости: http://pannochka/show/39446.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua