В Украине проверяют работу всех аптек

20 ноя, 06:05

 

Согласно официальным данным, в Украине проверили около 8000 аптек на наличие необходимых при эпидемии гриппа препаратов. Об этом сообщил на селекторном совещании МОЗ заместитель начальника Государственной инспекции по контролю качества лекарственных препаратов Константин Косяченко.

 

В Украине аптеки проверяют на наличие необходимых при эпидемии гриппа и ОРВИ препаратов. Также Константин Косяченко проинформировал, что идет мониторинг цен во всех регионах страны, и вместе с тем за те или иные нарушения аннулировано 50 лицензий.

 

Константин Косяченко также отметил, что препарат Озельтамивир, которого нет в аптечных сетях, в полном объеме обеспечивается медучреждениями всех уровней. По поручению министра здравоохранения Василия Князевича в ходе совещания была прослушана информация о наличии Тамифлю в регионах. Князевич проинформировал про подписание указа о предметно-количественном учете препарата Тамифлю. Понимая, что подобная мера достаточно жестка, министр заявил, что этот шаг является предупреждающим для блага самих медиков. Он также предостерег от неправильного назначения лекарств, несоответствия протоколам лечения и персональной ответственности руководителей медучреждений, которые должны контролировать указанные поручения.

 

Подводя итоги рассмотрения вопроса контроля обеспечения медицинскими препаратами в регионах, Князевич отметил, что не хотел бы, чтобы сегодня фармакологическую систему сделали врагом народа. Тем не менее, правил игры должны придерживаться все стороны – и государство, и бизнес.


Адрес новости: http://pannochka/show/39449.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua