Ежедневный прием алкоголя снижает риск возникновения заболеваний сердца у мужчин

17 фев, 01:48

 

Ежедневное употребление алкоголя в умеренных дозах сокращает риск возникновения заболеваний сердца у мужчин более чем на одну третью часть, пишет ВВС.

 

Испанские ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 15 тыс. мужчин и 26 тыс. женщин. Оказалось, что алкоголь может быть очень полезен для здоровья мужчин, на женщин, к сожалению, такой эффект не распространялся. У мужчин, употреблявших алкоголь, были показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно ниже, пояснили специалисты. Исследование было опубликовано в журнале Heart.

 

Однако, эксперты в области кардиологии настроены очень критически по этому поводу, так как злоупотребление спиртными напитками приводит к возникновению других заболеваний и ответственно за 1,8 миллионов смертельных случаев ежегодно во всем мире.

 

Исследование проводилось в Испании, стране с относительно высоким уровнем потребления спиртных напитков и низким процентом ишемической болезни сердца. В эксперименте были задействованы мужчины и женщины в возрасте от 29 до 69 лет, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Специалисты обнаружили положительный эффект от приема алкоголя у мужчин, но еще раз напоминают, что речь идет об умеренном приеме таких напитков, сообщает ВВС.


Адрес новости: http://pannochka/show/39451.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua