Камни на зубах грозят большими потерями

16 фев, 12:04

 

Стоит только дать слабинку в профилактике заболеваний полости рта, как это тут же может привести к гингивиту, то есть воспалению десен. Если лечебные меры не предпринимаются и на этом этапе, то развивается неизлечимый пародонтит. А это уже серьезная опасность потерять зуб совсем. Если такая перспектива вас не радует, то советуем немедленно сосредоточить внимание на профилактике воспаления десен. Самая распространенная причина этой напасти – зубной камень.

 

Простой и доступный способ борьбы с зубным камнем – это правильная гигиена полости рта. Во-первых, необходимо правильно выбрать зубную щетку и пасту для ежедневного домашнего ухода. Лучший помощник в этом деле – ваш стоматолог. Во-вторых, к чистке зубов нужно относиться ответственно, иначе качественного результата вы не добьетесь. К сожалению, может наступить момент, когда гигиенические процедуры уже не смогут избавить вас от зубного камня. В таком случае его придется удалять в условиях клиники. Многие боятся этой процедуры, вспоминая о том, как она проводилась раньше. Приятного, действительно, было мало. Однако в современном веке абсолютную безопасность и безболезненность гарантирует удаление зубного камня ультразвуком. Эта аппаратная методика уже зарекомендовала себя в западных стоматологических клиниках и сегодня активно применяется у нас. В среднем для очистки одного зуба с помощью ультразвукового скейлера требуется 3-5 минут. Таким образом, удалить зубной камень стало проще простого. Да и эффективность ультразвука не вызывает сомнений.

 

Замечательно, если на приеме у стоматолога вам скажут, что зубной камень не поразил ваши зубки. К сожалению, таких счастливчиков немного. Согласно наблюдениям, зубной камень присутствует почти у 70 процентов взрослого населения. Заметим, что зубные отложения могут быть наддесневые, то есть расположенные на поверхности зуба и видимые глазом, а также поддесневые, лежащие глубоко в десне. Удаление последних доставляет гораздо больше хлопот. Для того, чтобы их снять, врач использует не только ультразвук, но и специальные пародонтологические крючки. Обычно эту процедуру проводит пародонтолог – специалист по лечению десен.


Адрес новости: http://pannochka/show/39486.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua