Американские учёные раскрыли один из секретов долголетия

23 ноя, 08:19

 Люди, дожившие до ста лет, наследуют гиперактивную версию фермента, восстанавливающего теломеры - короткие участки ДНК, расположенные на концах всех хромосом, показало открытие колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы /США/.

 

Теломеры играют важную роль в старении, развитии рака и других биологических процессах в организме. Теломеры защищают хромосомы от уничтожения. Каждый раз, когда происходит деление клетки, её теломеры становятся всё короче. В конце концов, теломеры становятся настолько короткими, что клетки прекращают деление и впадают в состояние, называемое клеточным старением, объясняют учёные. В результате жизненно важные ткани начинают разрушаться и органы не работают как должно - это и есть классические признаки старения нашего организма. Теломеры - это часть генетической головоломки, как говорят биологи, обладающей ключом к ответу, почему некоторые люди являются долгожителями, а другие нет.

 

Врачи рассмотрели роль теломеров среди евреев ашкенази, генетика которых хорошо изучена. В обследование было включено три группы: 86 здоровых участников в возрасте 97 лет, 175 их потомков и 93 человека из группы контроля, родители которых имели нормальную продолжительность жизни. Было установлено, что люди-долгожители имеют более длинные теломеры, за которые ответственны вариации в их генах, кодирующих теломеразу /фермент, контролирующий размер, количество и состав хромосом/. По словам клиницистов, организм долгожителей генетически устроен иначе и способен дольше поддерживать длину теломеров. Люди, доживающие до 90-100 лет и больше, обладают выгодными вариантами генов, помогающих эффективнее восстанавливать теломеры. Так, было замечено, что люди, дожившие до глубокой старости, наследовали мутантные гены, позволяющие системе теломеров оставаться активной. Такие люди не только жили долго, но и были избавлены от рисков возрастных заболеваний, в том числе от сердечных проблем и диабета.


Адрес новости: http://pannochka/show/39569.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua