Столичная прокуратура выявила нарушения законодательства о ценообразовании в аптеках и у оптовых поставщиков лекарств

23 ноя, 14:25

                       

 

Прокуратура г. Москвы по поручению Генерального прокурора РФ совместно с подчиненными прокурорами и специалистами ТУ Росздравнадзора по г. Москве и области продолжает проверки соблюдения законодательства о ценообразовании в розничных сетях и у оптовых поставщиков лекарственных средств, в т.ч. включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

В результате проверки, проведенной Таганской межрайонной прокуратурой в ООО «Моя аптека», выявлено, что в нарушение установленных требований в учреждении завышены цены на препарат «Називин» на 60,04%, шприцы 5 и 10 мл. на 74,27% и 88,61% соответственно, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки в отношении ООО «Моя аптека» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Руководителю аптеки внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Дорогомиловский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора ЗАО «Конка» представление об устранении нарушений законодательства по факту реализации на территории города лекарственных средств без оформления протоколов согласования цен на их поставку.

Перовским межрайонным прокурором предъявлены 12 исков в суд с требованием обязать ООО «Панацея» снизить превышающую предельно допустимую законом розничную надбавку на лекарственные препараты.

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела выездную проверку в ООО «КСК ЮНН» и ООО «Ренфарм», в ходе которой установлено завышение цен на включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств препараты «Ципролет», «Но-Шпа», «Мезим Форте», «Амоксиклав», «Фестал», «Нурофен».

По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен), направлены исковые заявления в суд о снижении торговых надбавок.

В настоящее время проверки продолжаются.


Адрес новости: http://pannochka/show/39581.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua