Ученые выявили 5 генов, ответственных за развитие болезни Паркинсона у жителей США и Японии

24 ноя, 08:31

 

Результаты двух независимых исследований были опубликованы в последнем номере журнала "Нейчур дженетикс". В проведенных исследованиях участвовали свыше 25 тыс. человек. На сегодняшний день обе работы признаны самыми масштабными в сфере изучению болезни Паркинсона. Исследования были проведены двумя группами ученых из Японии и США. Японские генетики работали только с жителями своей страны, а американцы выбрали для своей работы жителей европейского происхождения.

 

Руководитель первой группы, Тацуси Тода, и его коллеги из японского Университета Кобе провели обследования 2 011 пациентов с болезнью Паркинсона и 18 381 здоровых людей. Результатами исследования стал вывод о том, что варианты генов типа PARK16, BST1, SNCA и LRRK2 могут являться причиной развития этой болезни.

 

Во втором исследовании, проведенным группой ученых во главе с Эндрю Синглтоном в лаборатории нейрогенетики Национального института здравоохранения, исследователи проанализировали гены свыше 5000 пациентов европейского происхождения, страдающих паркинсонизмом. Ученые обнаружили тесную связь между этой болезнью и вариантами генов типа SNCA и MAPT.

 

Позже обе группы сравнили свои результаты и пришли к выводу, что варианты генов типа PARK16, SNCA и LRRK2 несут риск заболевания паркинсонизмом для лиц европейского происхождения и японцев, в то время как гены типа BST1 и MAPT представляют опасность только для отдельных категорий населения.

 

"Поскольку наши предыдущие исследования паркинсонизма были не столь масштабными и убедительными, мы решили в сотрудничестве с японскими коллегами собирать и анализировать большую часть полученных данных, что было важно для определения трудно уловимых генетических вариаций, играющих существенную роль в возникновении этой болезни", - пояснил Синглтон. По его словам, "благодаря результатам этой работы у нас появилась возможность глубже изучить причины возникновения и течение этого тяжелого заболевания. Мы надеемся, что новые исследования когда-нибудь помогут нам задержать, или даже предотвратить, развитие болезни Паркинсона."

 

Болезнь Паркинсона - хроническое, прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, связанное с избирательным поражением допаминэргических нейронов черной субстанции головного мозга, и характеризующееся расстройствами двигательных функций. Эта болезнь распространена преимущественно среди людей пожилого возраста. Основные симптомы паркинсонизма: постоянное дрожание рук и ног, маскообразность лица, слюнотечение, гипертонус мышц, общая замедленность движений (в частности, медленная походка мелкими шажками). Все существующие на данный момент медицинские препараты не позволяют полностью излечить болезнь Паркинсона, но способны облегчить её симптомы.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39608.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua