Эксперты ВОЗ утверждают, что вакцина от свиного гриппа безопасна

24 ноя, 10:07

 

Вакцина от свиного гриппа так же безопасна, как и любая другая вакцина от сезонного гриппа, заявили представители ВОЗ. Вакцинация продолжается во всем мире. На данный момент никакой новой информации об опасности вакцины для здоровья не поступало. Национальные власти продолжают контролировать ситуацию, а любые нюансы сообщаются экспертам ВОЗ.

 

Представители ВОЗ сообщают, что около 80 миллионов доз вакцины от свиного гриппа уже распространили по всему миру, и минимум 65 миллионов доз уже было использовано в 16 странах мира. Это лишь приблизительные данные, поскольку вакцинация проходит в 40 странах. Сейчас известно о 30 смертях, последовавших за вакцинацией. Пандемическая вакцина в плане безопасности ничем не отличается от сезонной вакцины гриппа, полагают специалисты.

 

К настоящему моменту на каждые 10000 доз докладывается об одном случае с осложнениями. По мнению специалистов, это может быть все что угодно – от слабых симптомов до сильных. Приблизительно пять случаев из 100 – серьезные. Сообщение о проблеме еще не означает, что заболевание связано с вакциной, или что вакцина является его причиной, подчеркнули эксперты.

 

Специалистов волнуют случаи с синдромом Гиллиана-Баррэ, редким неврологическим расстройством, вызывающим слабость в мышцах и иногда паралич. На данный момент известно о менее десятка случаев синдрома, связанных с иммунизацией от свиного гриппа. Лишь немногие из этих случаев можно связать с вакциной. Болезнь была временной, и пациенты выздоровели, сообщают медики.

 

Среди реакций на вакцину отмечают боль в области инъекции, опухание, покраснение и другие реакции, такие как лихорадка, головная боль, мышечная боль и слабость. Обычно симптомы проходят через день или два. Также, известно немало случаев аллергических реакций на вакцину.


Адрес новости: http://pannochka/show/39611.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua