Бразильские власти лишили местных красоток солярия

24 ноя, 15:54

Впрочем, в оправдание чиновников можно лишь сказать, что они всеми силами стараются заботиться о здоровье граждан. Резолюцией Национального агентства по охране здоровья запрещено использование соляриев в эстетических целях.

 

 

о словам директора Национального агентства по охране здоровья Дирсео Барбано, к столь жестким мерам бразильские власти подтолкнуло отсутствие должного контроля за качеством и безопасностью оборудования для соляриев в стране.

 

"Мы не можем более оставлять на рынке оборудование, связь которого с развитием рака считается доказанной", - заявил Барбано.

 

Ученые из Международного агентства по изучению рака провели метаанализ около 20 исследований, посвященных канцерогенности ультрафиолета. Выяснилось, что у людей, которые начинают пользоваться соляриями в возрасте до 30 лет, риск развития рака кожи повышается на 75 процентов.

К кардинальному решению оставить бразильянок без столь любимого ими искусственного загара власти подтолкнул исследования рабочей группы Международного агентства по исследованию рака (МАИР). Согласно данным, опубликованным прошлым летом, эксперты рекомендуют отнести солярии и другие источники ультрафиолетового излучения к категории наиболее значимых факторов риска развития рака.

 

Напомним, до недавнего времени солярии относились к "вероятным канцерогенам", однако недавние исследования подтвердили их безусловную роль в возникновении злокачественных опухолей.

 

При этом представитель IARC Винсент Коглиано назвал научные подтверждения взаимосвязи загара и развития меланомы "достаточными и вескими". На их основании ВОЗ порекомендовала не использовать устройства для загара в косметических целях. Американское общество рака советует вместо соляриев пользоваться кремами для автозагара.


Адрес новости: http://pannochka/show/39623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua