Синдром Дауна лечится... лекарствами

25 ноя, 06:25

Синдром Дауна - наиболее частая причина нарушения работы мозга среди людей. Причина развития этого синдрома - наличие дополнительной хромосомы, несущей на себе копии нескольких сотен генов. Работа этих генов каким-то образом сказывается на развитии мозга, в результате еще с младенчества люди с синдромом Дауна начинают отставать в умственном развитии, пишет Взгляд.

 

Разобраться в механизмах, приводящих к нарушению работы мозга, впервые удалось ученым из Стэнфордского университета (Паоло-Альто, США). Для этого ученые вывели специальных генетически модифицированных мышей, геном которых несет на себе три копии более 100 различных генов, встречающихся на дополнительной 21-й хромосоме людей с синдромом Дауна. Проанализировав поведение этих грызунов и их способность запоминать, ученые пришли к выводу, что мыши отстают в развитии. При этом удалось обнаружить, что низкие умственные способности связаны с деградацией области мозга, которую называют «голубым пятном». А ведь именно она содержит нейроны, отростки которых устремляются в другую область мозга - гиппокамп. Этот важнейший мозговой центр и обеспечивает нам способность запоминать информацию. Происходит это благодаря нейронам, отвечающих за выработку в гиппокампе особого нейромедиатора - норадреналина, без которого невозможны нормальные процессы запоминания и обучения.

 

Таким образом, ученые поняли, что могут влиять на уровень интеллекта мышей. Чтобы доказать это, на следующем этапе эксперимента они стали вводить грызунам специально разработанный препарат, вызывающий повышение уровня норадреналина в головном мозге. После этого их снова протестировали. Оказалось, что те грызуны, которые не принимали лекарств, так же плохо обучаются и запоминают информацию, а их сородичи с увеличенной выработкой норадреналина демонстрируют куда более лучшие результаты.

 

Насколько эффективной данная методика окажется в отношении лечения людей с синдромом Дауна покажет время. Но авторы открытия очень надеются, что их эксперимент поможет повысить их IQ, а возможно, даже вылечит от этого заболевания.


Адрес новости: http://pannochka/show/39646.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua