Эпидемия: В АР Крым появилась лаборатория для определения штамма гриппа А/H1N1

26 ноя, 03:30

           

В Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции появилась специальная система, которая позволяет быстро выявлять наличие вируса гриппа в анализах.

 

 

«Вирусологическая лаборатория готова к идентификации гриппа. Сегодня приезжают наладчики. Нам выделили систему, которая очень быстро ставит диагностику по подозрению на грипп. А раньше мы несколько дней проверяли», - пояснила на пресс-конференции Главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова.

 

Однако, как и прежде, подозрительные на вирус «свиного гриппа» анализы будут направлять в лабораторию в Киев, потому что технологии для его выявления в Крыму пока нет. «Сейчас мы определяем вирус типа А или Б, а анализы на вирус А/H1N1 направляем в центральную СЭС», - уточнила М. Кровякова.

 

Недавно сообщялось, что собственную практику экспресс-диагностики вируса гриппа внедрила лаборатория центра персонализированной медицины "Eurolab" (г. Киев). Специалисты центра готовы поделиться знаниями и опытом с коллегами. Ради этого Общественная инициатива народный штаб "Киевляне против гриппа" при поддержке благотворительного фонда "Eurolab" организует бесплатный семинар для врачей со всей Украины.

 

"В текущей эпидемической ситуации крайне важно, чтобы все медики, особенно участковые врачи, терапевты и педиатры, знали базовые принципы и возможности диагностирования вируса A/H1N1", - отметил президент фонда Eurolab А. Пальчевский


Адрес новости: http://pannochka/show/39682.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua