На еде без ГМО поставят знак

26 ноя, 11:13

Украинцы, особенно малообеспеченные, едят генно-модифицированные продукты — ведь они дешевле чистых. К такому выводу можно прийти по итогам проверки на ГМО филиалом Госпотребстандарта «Волыньстандартметрология» 60 продуктов, продаваемых в магазинах области. Как сообщила нам начальник лаборатории предприятия Виолетта Шулятицкая, в семи продуктах (в основном, дешевых) ими обнаружено ГМО более 0,9% (в этом случае по закону должна быть маркировка «Содержит ГМО ХХ%), однако на этикетке это не было указано. Так в котлетном фарше «Куриный» ГМО выявили 15,1% ГМО, в фарше «Грибной» — 12,5%, в соевых битках — 69%, в котлетном фарше домашний — 76,5% (а где же там мясо?!. — Авт.)

 

На исследования, по ее словам, затрачено свыше 33 тысяч гривен, заработанных лабораторией на проведении анализов. «Увы, мы не можем запретить продажу этих товаров, это — лишь информация для покупателей», — сокрушается Шулятицкая. «Реагировать (изъять товар из продажи и наложить штраф) могут лишь обл- и горуправления по делам защиты прав потребителей, которым мы сообщаем эту информацию», — разъяснил нам руководитель пресс-службы Госпотребстандарта Олег Хомин.

 

Президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко говорит, что постановление Кабмина о маркировке продуктов, содержащих ГМО, не действует, хотя уже с 1 сентября на упаковках продуктов-мутантов должна быть соответствующая информация. «Максимум чего удалось добиться, это маркировки «Без ГМО». А на продуктах, где ГМО есть, производители категорически отказываются делать маркировку. Сейчас службы Госпотребстандарта проводят проверку в 12 областях (в основном на западе и востоке страны, в Киеве — нет. — Авт.), ситуация примерно такая же, как и на Волыни. Поэтому мы на днях внесли в Кабмин предложение об изменении постановления о маркировке ГМО: обязательно должна быть надпись «Без ГМО», если его содержание не превышает разрешенных 0,9%. Если такой надписи нет — это автоматически должно означать: в продукте есть ГМО, осторожно! Сейчас производитель ОБЯЗАН писать, если есть ГМО и ИМЕЕТ ПРАВО указывать, что ГМО нет. Но проверить всю продукцию на наличие ГМО невозможно — очень дорого», — рассказала нам Тимочко.


Адрес новости: http://pannochka/show/39701.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua