По мнению ученых, детям полезно возиться в грязи

28 фев, 04:06

 

По словам исследователей Института медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего, на поверхности кожи находятся бактерии, способные предотвращать воспаления. Они также не дают организму слишком бурно реагировать на раздражители.

 

 

аким образом, ученые делают вывод, что стремление к стерильной чистоте в итоге не доведет до хорошего.

 

В поддержку ученых уже выступили некоторые родители. Группа Parents Outloud заявила, что специалисты подвели теоретическое обоснование под ее кампанию по борьбе с воспитанием детей в "тепличных условиях". Представительница британской организации Allergy UK отметила, что в последнее время появляется все больше доказательств пользы от контакта с микробами, однако этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

 

Данное открытие подтверждает существовавшую ранее "гигиеническую гипотезу": она гласит, что контакт с бактериями в раннем детстве в дальнейшем не дает развиваться различным видам аллергии. Уже давно есть предположение, что именно из-за нашей озабоченности чистотой в развитых странах в последнее время стало гораздо больше аллергиков.

 

Ученые обнаружили, что широко распространенные бактерии-стафилококки способны воздействовать на клетки кожи и блокировать воспаление, не давая организму слишком сильно реагировать на ранения.

 

"Заметное достижение нашей работы состоит в том, что она дала молекулярное объяснение гигиенической гипотезе и открыла прежде неизвестные элементы системы заживления ран, - поясняет глава исследовательской группы профессор Ричард Гэлло. - Это, возможно, позволит нам разработать новые подходы к лечению заболеваний, связанных с кожными воспалениями".


Адрес новости: http://pannochka/show/39703.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua