Минздрав Крыма нуждается в МВД

27 ноя, 21:01

Об этом заявил министр здравоохранения Крыма на V отчетно-выборной конференции Ассоциации медицинских работников Крыма

Медперсонал в крымских больницах постоянно рискует жизнью и здоровьем. Речь идет не только о прямом контакте врачей с больными инфекционными заболеваниями. Очень часто приёмные покои наших больниц становятся рингом, на котором врачи и медсестры вступают в бой не только за жизнь пациента, но и за свою собственную. Все чаще в лечебные учреждения поступают те, чье сознание замутнено алкоголем и наркотиками. Потерявшие какую бы то ни было ориентацию буяны представляют реальную угрозу для жизни медиков. Возможно, люди в белых халатах кажутся им инопланетянами, с которыми нужно бороться, но эта «кажимость» никак не должна влиять на качество оказания медицинской помощи. На V отчетно-выборной конференции Ассоциации медицинских работников Крыма обсуждалось много вопросов, в том числе и этот. В своем обращении к медикам Крыма руководитель Минздрава АРК, Сергей Донич отметил, что Ассоциация должна учитывать и тот факт, что уже созрела необходимость создания единой юридической службы, которая могла бы отстаивать права медиков.

 

Прямая речь министра здравоохранения АР Крым Сергея Донича на V отчетно-выборной конференции Ассоциации медицинских работников Крыма:

 

«Действительно, было сделано немало. Напомню, что это 5-ая отчетно-выборная конференция, она проводится раз в 2 года и Ассоциация медицинских работников Крыма существует уже 10 лет. Сделано действительно немало. От гуманитарных направлений не только в части поставки медицинского оборудования, привлечения из-за рубежа, из США и Германии наших коллег, которые проводят уникальные операции. Мы можем направлять сегодня крымских медицинских работников на стажировку и обучение в европейские страны и США. Это всё элементы той большой работы, которую выполняет ассоциация. Хотел бы сказать несколько пожеланий Вам, Александр Анатольевич, (прим. ред.: Александр Анатольевич Астахов, председатель Ассоциации медицинских работников Крыма, главный врач КРУ “Детская клиническая больница”), коль уж Вы здесь олицетворяете всех медработников, занять более активную позицию по части участия членов Ассоциации в процессах аккредитации. Мы с Вами уже обговаривали это, но я не вижу какой-то достаточной активности. Далее – аттестационные комиссии. Безусловно, во всем мире аттестация идет через ассоциации медицинских работников. Нужно четче управлять различными ассоциациями, которые в нашей общей Ассоциации: ассоциация анестезиологов, хирургов, урологов, терапевтов, семейных врачей и так далее. Здесь бы я хотел, чтобы горизонтальные связи работали четче. Абсолютно правильно был поднят вопрос о юридической защите медицинских работников, потому что сегодня, по сути дела, каждое крупное лечебное учреждение имеет в своем штате юрисконсульта. Насколько компетентен юрисконсульт – вопрос. Надо продумать и сделать одну серьезную юридическую службу, работа которой, в первую очередь, будет направлена на защиту прав медиков. Ведь существует комитет по защите прав потребителей, который подготовил проект закона о защите пациента. Нельзя допустить, чтобы медицинский работник оказался один на один перед законом, беззащитный, не зная, к кому обратиться. Как у нас сегодня работают приёмные отделения, особенно экстренные, вечерние и ночные? Когда работают молоденький специалист-врач, медсестра, привозят людей в различном состоянии – наркотического и алкогольного опьянения, которые могут совершать неадекватные поступки. Я считаю, что позиция Ассоциации медработников Крыма должна быть более активной. Нужно подготовить письмо в Главк МВД Украины в Крыму, чтобы патрульно-постовая служба ходила не просто по улице Пушкина, а там, где есть реальная потребность. Это приёмный покой больницы Семашко, 6-ой городской больницы и любой районной больницы. Со своей стороны министерство здравоохранения будет только поддерживать вас в этом, и мы хоть в какой-то степени обезопасим медработников. И здесь не должно быть никаких договорных отношений об оплате. Следить за порядком – это обычная работа милиционера».


Адрес новости: http://pannochka/show/39755.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua