200 ДНЕПРОПЕТРОВСКИХ АПТЕК ОТВЕТЯТ ЗА НЕПОМЕРНЫЕ ЦЕНЫ

28 ноя, 09:06

Такой фармацевтический «букет» антимонопольный комитет собрал в результате карантинных проверок. Теперь их владельцев ожидают штрафы за необоснованное повышение цен на противогриппозные препараты.   

 

 

 

 

 

 

После того, как предприимчивые аптекари на старте «гриппозной паники» повысили цены, на них обрушилась целая серия проверок: контролировать фармацевтическую отрасль взялись и торговые чиновники, и ряд инспекций, и местное отделение антимонопольного комитета. «Погонять» пришлось также продуктовых спекулянтов, поднявших стоимость лимонов и чеснока. К слову, за злоупотребление антимонопольным положением предусматриваются взыскания до 10% оборота за прошедший год.

 

По словам председателя областного территориального отделения антимонопольного комитета Анатолия Бедняка, едва ли ни в первый день предпринимателей предупредили - дескать, за новые цены будем штрафовать.

 

- В течение первой декады ноября работниками территориального отделения АМКУ проведены 15 проверок субъектов хозяйствования, которые реализуют лекарства и медицинские средства «противогриппозной группы», - отметил Анатолий Бедняк. - В 7 случаях выявлены признаки нарушений конкурентного законодательства, по большей части такие действия заключались в необоснованном повышении цен. Сегодня отделением уже рассматриваются 3 дела относительно аптечных сетей, которые владеют более чем 200 аптеками.

 

Кстати, проверки показали: «навариться» на эпидемическом ажиотаже хотели как производители, так и продавцы. Но борьба с нерадивыми бизнесменами дала свои плоды: заветные «Афлубин», «Амизон» и прочие лекарства, а также лимоны с чесноком сегодня заметно подешевели.

 

- 48 субъектов фармацевтической сферы - это более 300 аптек - отреагировали на наши рекомендации и снизили цены на медикаменты до уровня, который наблюдался до эпидемии, - пояснила «КП» заместитель председателя Днепропетровского территориального отделения АКМУ Наталья Игнатенко. - Ситуация уже нормализировалась: препараты в аптеках есть, но проверки еще продолжаются.

 

Вместе с тем рейды не касались малых и частных субъектов хозяйствования, что установлено законом. Поэтому ценники с прежними цифрами пока следует искать в больших торговых сетях, а там, глядишь, и более мелкие фирмы поддержат такую благую инициативу - чтобы не «потопили» конкуренты.

 

На заметку

 

В Украине наказание за необоснованное поднятие цен на противогриппозные препараты понесут около полутора тысяч аптек.


Адрес новости: http://pannochka/show/39774.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua