Князевич: Нет гарантии, что завтра украинцы не начнут умирать потому, что не привились

28 ноя, 13:20

Князевич не исключает возможности срыва кампании вакцинации против свиного гриппа

 

Князевич не исключает возможности срыва кампании вакцинации против свиного гриппа

Министр здравоохранения Василий Князевич не исключает возможности срыва кампании вакцинации от гриппа A/H1N1 в связи с недоверием населения и дискредитации подобных превентивных мер после случая со смертью школьника из Краматорска.

 

Об этом он заявил в интервью газете Урядовий кур’єр.

 

"Такая угроза (срыва кампании вакцинации) вполне реальна. После антивакцинальной кампании мы имеем проблемы даже с обязательными прививками, не говоря уже о добровольных, которые были не слишком популярны среди наших граждан... Сегодня все испуганы вспышкой гриппа, но нет гарантии, что завтра украинцы не начнут умирать от инфекций только потому, что поддались влиянию антивакцинальщиков", - сказал Князевич.

 

Комментируя ситуацию с внеплановой (дополнительной) иммунизацией против кори и краснухи, Князевич подчеркнул, что ее начало было запланировано еще на осень 2007 года. "Минздрав Украины... подтвердил готовность провести в 2007 году кампанию дополнительной иммунизации и дал согласие на ввоз и использование 9 млн доз вакцины (вакцина против кори и краснухи производства Индийского института сывороток) без ее регистрации как гуманитарной помощи, что соответствует действующему законодательству", - проинформировал он, добавив, что качество вакцины "путем переквалификации гарантировано ВОЗ".

 

Однако, по словам министра, соответствующее распоряжение не было подписано в 2007 году. Вместо этого было подписано распоряжение, утверждающее план мероприятий дополнительной иммунизации против кори и краснухи на 2008 год.

 

Князевич в очередной раз заверил, что смерть школьника Антона Тищенко из Краматорска "не связана с вакциной или вакцинацией".

 

Глава украинского Минздрава также прокомментировал реакцию ВОЗ и ЮНИСЕФ на решение о невозможности использования в Украине в 2009 году вакцины против кори и краснухи, предоставленную в качестве гуманитарной помощи. В частности, он напомнил, что ранее министр экономики и финансов Великобритании Гордон Браун приложил много усилий, чтобы убедить международных доноров выделить Украине средства на проведение кампании по дополнительной иммунизации, в то время как десятки стран намного беднее украинского государства и тоже ожидали вакцину.

 

"Мне сложно сказать, будет ли ВОЗ идти навстречу Украине, как это было раньше, и бесплатно предоставлять вакцину. Пока что мы стоим в очереди на вакцину против калифорнийского гриппа, как и сотни других стран. На сегодняшний день только две страны (Россия и Канада) предоставили нам материалы для начала процедуры регистрации вакцин от гриппа", - сообщил Князевич.

 

По словам министра, дополнительной вакцинации против кори и краснухи в 2009 году не будет, что, согласно прогнозам эпидемиологов, может привести к вспышкам кори и краснухи в 2010-2011 годах.

 

Как сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил план иммунизации населения против гриппа на 2009-2010 годы и создал координационный совет по реформированию системы здравоохранения.

 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в результате расследования не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией.


Адрес новости: http://pannochka/show/39782.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua