Медики не советуют увлекаться аспирином

29 ноя, 01:12

Почему сейчас не рекомендуют сбивать температуру аспирином? Николай Павловский

Градус не понижать

 

 

Многие паникуют, когда температура у ребенка поднимается на пару градусов, и тут же начинают пичкать дитя жаропонижающими пилюлями.

 

— При высокой температуре жаропонижающие препараты, конечно, показаны, но другое дело, как их использовать, — считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Харьковского медицинского университета Сергей Кузнецов. — Если у ребенка температура 38 градусов, а он прыгает, бегает и чувствует себя нормально, то назначать жаропонижающее — это кощунство. Дело в том, что повышение температуры тела — это прямая реакция организма на внедрение вируса: усиливается образование интерферона. А если температуру «сбить» — больной, по словам одного известного иммунолога, превращается в сушильный шкаф для выращивания вирусной культуры. Поэтому применять жаропонижающие средства нужно очень разумно.

 

К ликвидации температуры можно приступать, когда она переваливает за 38–38,5 градусов. «Высокие градусы» и детский, и взрослый организм переносят очень плохо.

 

Пора отказываться от старой привычки

 

 

Многие привыкли «сбивать» температуру. Сейчас, в эпидемический период, медики настоятельно рекомендуют забыть об аспирине. У аспирина масса противопоказаний и побочных эффектов, но в чем причина такой немилости именно теперь?

 

— Согласно классической фармакологии, аспирин обладает жаропонижающим, анальгетическим, противовоспалительным эффектами. Но клиническая фармакология говорит о том, что сегодня во всем мире аспирин принимают только для профилактики тромбоза, эмболии, потому что этот препарат влияет на свертываемость крови, — считает заведующий кафедрой клинической фармации с фармацевтической опекой Национального фармацевтического университета Игорь Зупанец. — У детей на фоне простудных заболеваний, любой вирусной инфекции, в том числе и гриппа, прием аспирина приводит к необратимому поражению печени и головного мозга. Может возникнуть синдром Рэя, который приводит практически к 100% летальности. Иногда смертность списывают на грипп, на простудные заболевания, ищут других виновных, а на самом деле причина может крыться в безответственном лечении или нерациональном использовании препарата.

 

— Использовать аспирин при остром воспалительном процессе, который связан

с инфекцией, имеющей свойство вызывать патологию сосудов, ни в коем случае нельзя, — предупреждает Сергей Кузнецов. — Дело в том, что на сосудистую стенку действуют многие вирусы, но наиболее выражен этот эффект у вируса гриппа. Поражение сосудов вирусами плюс использование аспирина могут привести к геморрагическому отеку: выходу жидкой части крови из кровеносного русла и заполнению органов. Прием аспирина может вызвать отек легких, почек.


Адрес новости: http://pannochka/show/39796.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua