В Донецкой области подтверждено 27 случаев свиного гриппа

29 ноя, 13:44

  

Несмотря на то, что  эпидемия сдаёт свои позиции, донецкие медикам не расслабляются не приходится. Уровень опасности распространения  вируса А (H1N1) в регионе по-прежнему достаточно высок, - считают эпидемиологи.

 

 

 

К середине недели значительно больше стало вызовов, связанных гриппом и ОРВИ, у службы Скорой помощи  и поликлиник. Почти 4 000 человек обратились за помощью в больницы области за последние сутки, чуть меньше половины из них (42%) - дети. Более 200 человек госпитализировали с осложнениями. Впрочем, по официальной сводке Минздрава, уровень заболеваемости  в  Донецком регионе не превышает эпидпорог.

 

Калифорнийский грипп также медленно, но уверенно распространяется среди дончан. На сегодня лабораторно силами Центральной и областной СЭС (теперь тест-системы на определение штамма гриппа есть в распоряжении и региональных санэпидслужб) подтверждены ещё 9 случаев "свиного гриппа". Есть среди заболевших и 2 малышей до 3-х лет.

 

"В общей сложности с начала эпидемии на территории нашей области мы зарегистрировали 27 случаев заболевания  гриппом А (Н1N1) "Калифорния", - сообщила и.о. главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

 

Тем временем медики предупреждают, зимой грядёт так называемая вторая волна эпидемии, да и третья весной не заставит себя ждать. Чиновники от здравоохранения сейчас ратуют за вакцинацию. ВОЗ уже обещает Украине 5 000 000 доз гуманитарной вакцины от свиного гриппа (впрочем, её пока не зарегистрировали).

 

Однако врачи опасаются, что после нескольких "прививочных" скандалов (когда после вакцинации против кори/краснухи погиб школьник в Краматорске, ещё 2 малышей в Артёмовске и Димитрово умерли после плановой прививки) люди опасаются иммунизации.

 

"С незарегистрированными вакцинами Донецкая область работать не будет, - заверила заместитель председателя Донецкой ОГА Елена Петряева.- С другой стороны - вакцинация очень нужна.  Поэтому должны быть соблюдены ряд требований - препарат должен быть качественным, пройти клиническое апробирование, обязательно зарегистрирован в Украине. При этом прививать следует только после тщательного медицинского обследования. И желательно вакциной одного типа, чтобы не вызывать "провокации" со стороны организма".

 

Что касается иммунизации детей. Как отметила заместитель губернатора области, последний принятый закон о проведении иммунопрофилактики предусматривает не просто согласие родителей, мамы/папы должны чётко знать, какой вакциной будут прививать ребёнка, реакции и осложнения, которые она вызывает. Нужно тщательно обследовать здоровье ребенка до и в течение 30 дней после вакцинации. И в этом плане ответственность несут не только врачи, но и родители.


Адрес новости: http://pannochka/show/39821.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua