Украине необходимо 12 млн 322 тыс. доз вакцины от калифорнийского гриппа А/H1N1

29 ноя, 14:15

           

Украине необходимо 12 млн 322 тыс. доз вакцины от гриппа А/H1N1 для вакцинации приоритетных групп населения. Об этом на брифинге в Кабмине заявил сегодня государственный санитарный врач Украины Александр Биловол.

 

 

"Только эта вакцина будет в стране, мы начинаем вакцинацию от гриппа А/H1N1 тех групп, которые определены после лабораторных исследований и регистрации", - отметил А.Биловол. Он добавил, что вакцина пройдет всю необходимую процедуру регистрации в Украине, но эта процедура будет сокращена.

 

По словам А.Биловола, в настоящий момент рассматривается письмо ко Всемирной организации здравоохранения. Он отметил, что Украина не соглашается с требованием ВОЗ отказаться от претензии к производителю вакцины.

 

"Мы будем еще обсуждать этот вопрос. Мы с ними договорились. И в целом конкретизированного, жесткого ответа, который они требуют, мы им давать не будем", - отметил А.Биловол. По его словам, в случае преодоления вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с гриппом часть этих средств также будет направлена на закупку вакцины.

 

Он сообщил, что утвержден план мероприятий по проведению иммунизации населения в условиях одновременной циркуляции сезонного и пандемичного вирусов гриппа в 2009-2010 гг.


Адрес новости: http://pannochka/show/39822.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua