ФАС возбудила 168 дел против завысивших цены на лекарства аптек

01 дек, 14:13

В течение последнего месяца Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 168 административных дел по фактам завышения цен на лекарства в аптечных сетях. Об этом, как сообщает “Коммерсант”, заявил сегодня заместитель главы ведомства Андрей Кашеваров. По его словам, противозаконные завышения цен, как правило затрагивающие противовирусные препараты, фиксируются на всей территории страны.

 

По данным Кашеварова, в течение месяца ФАС возбудила в общей сложности 173 дела в отношении аптечных сетей, в том числе 168 дел, связанных с нарушениями установленного порядка ценообразования. Такие нарушения наблюдаются на всей территории страны - “от Пскова до Магадана”, отметил чиновник.

 

По данным ФАС, чаще всего по необоснованно завышенным ценам в аптеках реализуется отечественный противовирусный препарат “Арбидол”.

 

Кашеваров также напомнил, что штрафы за превышение предельнодопустимых цен в аптеках могут исчисляться сотнями тысяч рублей. Кроме того, по словам чиновника, аптечным сетям, занимающим доминирующее положение на региональных рынках, грозят оборотные штрафы.

 

Ранее сегодня заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман сообщил о том, что в результате прокурорских проверок цены на лекарства были снижены более чем тысячей оптовых поставщиков. В свою очередь, глава Миндравсоцразвития Татьяна Голикова заявила о намерении министерства опубликовать перечень “справедливых” цен на востребованные населением лекарства. Соответствующий документ в ближайшее время появится на сайте Росздравнадзора.

 

 

 

 

http://medportal.ru/

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39897.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua