Марлевые повязки иногда даже вредны для здоровья

26 фев, 22:06

Эксперты министерства здравоохранения Испании заявили, что марлевые повязки против микробов и вирусов не просто бесполезны, но иногда даже вредны для здоровья, пишет Утро.

 

Как отмечают представители министерства, кусок ткани на лице способен только лишь создать иллюзию защиты, но самом деле это в корне не так. Просто "нацепив" повязку люди перестают уделять внимание другим, более эффективным методам предохранения от заболеваний, таких как: мытье рук, а также люди часто большую часть времени проводят в душных помещениях, забывая при этом их вовремя проветривать. Также люди часто контактируют с зараженными родственниками, пользуются одной и той же посудой.

 

Помимо всего прочего медики сетуют на то, что в настоящее время нет научных обоснований тому, что маски действительно защищают человека.

 

Испанские медики отмечают, что в самой марле со временем накапливаются вирусы и различные бактерии. Из-за этого повязки необходимо очень часто менять, и ни в коем случае, снимая повязку, не браться руками за материю на которой буквально кишат в этот момент бактерии, нужно браться только за завязки.

 

Хирургические маски, которые оказались в Украине в большом дефиците действительно ли так полезны как это принято думать? Как отмечают многие специалисты, что самым простым и в тоже время действенным способом для защиты от опасной инфекции является более частое мытье рук. Многие врачи сходятся в казалось бы парадоксальном выводе, что это даже лучше, чем носить маски.

 

Выявлено, что мытье рук снижает вероятность заболевания гриппом на 35-60%, а вот ношение масок достигает всего отметок в 25-40%.

 

Ношение респираторов, перчаток и различных защитных фартуков эффективно, но в меньшей степени, если рассматривать вопрос с точки зрения этики. Так как вряд ли многие граждане поймут человека, носящего респиратор и защитные фартуки.

 

А вот мыть руки с мылом очень просто и в тоже время очень эффективно, так как оно обладает бактерицидными и противовирусными компонентами.

 

Отметим, что по информации МОЗ Украины, на вечер 30 ноября в Украине от ОРВИ/ ГРИПП, осложнений типа (пневмония) умерло 431 человек.

 

Начиная с 29 октября, больше всего людей умерло во Львовской области - 96 , Ивано-Франковской - 44, Донецкой- 29, Черновицкой - 25, Тернопольской и в Киеве по 24 человека.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39918.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua