В Украине проводятся клинические испытания порядка трех десятков фармкорпораций

02 дек, 15:06

Около трех десятков зарубежных фармацевтических корпораций проводят в Украине клинические испытания лекарств. Об этом директор Государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины Виктор Чумак сообщил в интервью «Зеркалу недели».

 

По его словам, клиническими испытаниями новых лекарственных препаратов на территории Украины занимаются международные фармацевтические корпорации, производящие оригинальные препараты.

 

Эксперт сообщил, что клинические испытания имеют несколько фаз. Первая - самая опасная, в ней участвуют добровольцы, у которых нет проблем со здоровьем. На этом этапе изучают не эффективность препарата, а его токсичность - за риск и должны людям платить. Первую фазу в Украине не проводят, опасаясь скандалов. По словам Виктора Чумака, в Украине проводится только вторая фаза - испытания на больных, которым платят не деньгами, а лекарствами.

 

В Украине для многих больных клиническое испытание новых препаратов едва ли не единственный шанс получить бесплатное лечение и лекарства, которые зачастую весьма дорогие. В свое время во Львове был ажиотаж, когда там испытывали препараты для лечения последней, четвертой стадии онкозаболевания, результат был ошеломляющий - в 30% случаев наступала ремиссия. Как говорится, невероятно, но факт. Депутаты, политики узнали об этом и просили: «Дайте этот препарат!». Но он появится у нас очень нескоро - только после того, когда закончатся все испытания, производитель изучит и учтет их результаты, выйдет на богатые рынки - в США, Японию и Европу, и лишь после этого, может быть, увидим его в Украине, пояснил эксперт.

 

При этом специалист добавил, что из этических соображений лекарства не испытываются на детях. Это самый скандальный и самый демагогичный вопрос, отметил эксперт. Проблема состоит в том, что у нас дети обеспечены лекарствами всего на 40%, а в остальных случаях доктор советует маме поделить «взрослую» таблетку и дать кусочек ребенку.

 

Взять детскую дозу лекарства просто негде. Родители Украины попали в замкнутый круг - без клинических испытаний именно на детях врачи не имеют права рекомендовать малышам лекарственный препарат. Поэтому, когда они болеют, их «травят» взрослыми лекарствами - делят таблетку на четыре части, констатировал фармацевт.

 

 

 

 

http://medicinform.net/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39938.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua