Магнитные нанодиски уничтожают 90 процентов клеток опухоли за 10 минут

26 фев, 16:43

 

Мельчайшие магнитные диски диаметром в одну миллионную часть метра могут быть использованы для уничтожения раковых клеток. Доклад об этом исследовании опубликован в Nature Materials.

 

Лабораторные эксперименты доказали, что так называемые нанодиски, толщиной около 60 миллиардных долей метра, могут быть использованы для разрушения мембран раковых клеток, что приводит к гибели опухоли.

 

Диски сделаны из железо-никелевого сплава и перемещаются под воздействием магнитного поля. Разрушение раковых клеток происходит не за счет нагрева частиц, а благодаря перемещению нанодисков.

 

Один из участников исследования Елена Рожлова из Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory , США) утверждает, что при проведении экспериментов воздействие на диски слабого магнитного поля в течение десяти минут приводило к уничтожению 90% раковых клеток.

 

В комментарии к этому сообщению Джон Добсон из Килского университета (Великобритания) добавляет, что диски направляются к клеткам опухоли при помощи антител. Техника позволяет быстро и элегантно достичь разрушения опухоли без побочных эффектов, которыми обладают привычные методы, такие как химиотерапия.

 

 

 

 

http://www.medlinks.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39946.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua