Одиночество может передаваться от человека к человеку

26 фев, 11:09

 

Одиночество похоже на болезнь, причем заразную, и может передаваться от человека к человеку, пишет The Washington Post. Так утверждает Джон Т.Касиоппо, психолог из Чикагского университета, руководитель исследования, о котором рассказывает декабрьский выпуск журнала Journal of Personality and Social Psychology.

 

"Допустим, по какой-то причине - из-за потери супруга или развода - вы стали одиноки. Вы начинаете взаимодействовать с другими людьми в более негативной манере. Их настроение портится, и они с большей вероятностью тоже будут взаимодействовать с другими людьми в негативной манере, сведут к минимуму свои социальные связи и станут одинокими", - рассуждает Касиоппо.

 

В ходе исследования ученые опрашивали 4793 испытуемых каждые два года на протяжении десяти лет. Анализ данных показал: если человек одинок, то шансы у тех, кто его окружают, почувствовать себя одинокими, возрастают. Друзья одиноких людей с большей вероятностью (на 52% больше) чувствовали себя одинокими к следующему интервью, друзья друзей - на 25% чаще, а друзья друзей друзей - на 15%.

 

 

http://www.medlinks.ru/

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39967.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua