Способы коррекции близорукости

26 фев, 15:49

 

Современный образ жизни с его постоянными нагрузками на зрительные анализаторы приводит к тому, что каждый третий житель планеты страдает близорукостью. Как же жить с такой проблемой и можно ли исправить ситуацию раз и навсегда?

Причины близорукостиОфтальмологи выяснили, что у пациентов с таким диагнозом видоизменена форма глазного яблока. У близорукого человека глазное яблоко становится похожим на овал, а не на круг, как у здорового. В результате нарушается преломление света, и световые лучи, проходя через глазное яблоко, фокусируются перед сетчаткой, а не на ней. Это и является причиной «размытости» дальних объектов, передает l.ua. Как развивается болезньПервые признаки близорукости, или миопии, возникают в возрасте от 7 до 12 лет, причем у мальчиков болезнь проявляется позднее, чем у девочек. До 22 лет болезнь может прогрессировать, после чего она замедляется и останавливается. Так что чаще всего зрение стабилизируется после 20 лет (у женщин) и после 22 лет (у мужчин). Впрочем, в некоторых случаях миопия может прогрессировать и в более позднем возрасте. Это состояние называется «постоянно прогрессирующая миопия» и относится к ряду серьезных заболеваний, приводящих к полной или частичной слепоте. Чем опасна близорукость?При миопии клетки сетчатки, находящиеся в зоне максимальной световой чувствительности, разрежаются подобно сетке чулка, который натягивают на ногу. Это может привести к возникновению других заболеваний. Например, к возрастной макулодистрофии, которая обычно развивается после 55 лет. А на фоне тяжелой миопии это заболевание сетчатки может проявиться и в более раннем возрасте. Группа рискаДети близоруких родителей. Если миопией страдают оба родителя, вероятность рождения близорукого ребенка – 70 %.Недоношенные дети.Люди, чья профессия связана со зрительными перегрузками. ПрофилактикаДля того чтобы предотвратить возникновение близорукости, необходимо:обратить внимание на наличие в рационе витамина А (морковь, шпинат, петрушка, абрикос, щавель);регулярно выполнять упражнения, укрепляющие глазные мышцы;во время зрительных нагрузок не забывать об отдыхе для глаз (15 минут после 45-минутной нагрузки);если миопия диагностирована, нужно обязательно носить очки или контактные линзы. Мнение о том, что ношение очков может усилить близорукость, ошибочно! ДиагностикаРаспознать близорукость нетрудно. Если вы видите, что ваш ребенок прищуривается или хмурится, пытаясь что-то разглядеть, вынужден подносить близко к глазам текст, или вы стали замечать за собой нечто подобное – это уже достаточный повод для того, чтобы обратиться к офтальмологу. На приеме врач сможет провести множество инструментальных тестов, таких как рефрактометрия, офтальмометрия, предварительная коррекция с помощью стекол, эхобиометрия глазного яблока, циклоплегия. На основании собранных данных можно будет решить, нуждаетесь ли вы в операции или можете обойтись ношением очков либо контактных линз. ЛечениеСегодня существует три способа коррекции близорукости:1. Очки. Несмотря на тщательный подбор очков, такая коррекция дает самое низкое качество зрения. Это связано с тем, что очки двигаются на лице, из-за чего происходит искажение объектов.

2. Контактные линзы. В отличие от очков, контактная линза находится в составе оптической системы глаза, которая дает меньше искажений, влияющих на качество зрения. Однако контактная коррекция не всегда применима – это может быть связано с особенностями строения глаза или индивидуальной непереносимостью контактных линз (она может развиться и со временем в результате долгого ношения линз).

3. Операция. Роговица в основном состоит из воды. Воздействие на нее лазером приводит к испарению ткани, в результате поверхность роговицы приобретает необходимый профиль. При устранении близорукости крутую роговицу делают более пологой. Новая форма роговицы направляет фокус на сетчатку, и нормальное зрение восстанавливается.

Правда, перед тем как начать корректировать саму роговицу, хирург должен убрать верхний слой клеток.

 

 

Для этого существуют два способа – Lasek и Epilasik. В первом случае эпителий размягчается химическими препаратами, а во втором – его частично срезают, проводят коррекцию, а затем снова укладывают на место. Операция проходит быстро – 4–5 минут на каждом глазу под капельной анестезией. Нас консультирует офтальмохирург высшей категории, ассистент кафедры глазных болезней Национального медицинского университета, главврач одной из ведущих офтальмологических клиник Киева Виктор Красуцкий.

 

 

 

 

http://newsme.com.ua/

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39985.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua