Умеренное употребление алкоголя может уменьшить риск хронического атрофического гастрита

25 фев, 04:04

 

Умеренное потребление алкоголя может защитить против хронического атрофического гастрита (ХАГ), частично облегчая устранение инфекции Helicobacter pylori, ключевого фактора риска ХАГ, сообщают исследователи из Германии в декабрьском выпуске «International Journal of Cancer».

 

Доктор Лей Гао (Lei Gao) (German Cancer Research Center, Heidelberg) и коллеги оценили воздействие текущего и пожизненного потребления алкоголя на риск хронического атрофического гастрита в популяционном исследовании, включившем 9444 взрослых.

 

В исследование вошли 4244 мужчины и 5200 женщин, среднего возраста 62,1 лет. В общей сложности 4961 субъект (52,.5 %) были инфицированы H. pylori, и у 534 (5,7 %) был диагносцирован хронический атрофический гастрит на основании уровней пепсиногена I и II.

 

По сравнению с пациентами, воздерживающимися от алкоголя, умеренное текущее потребление алкоголя (<60 граммов/неделю) и умеренное пожизненное потребление алкоголя (до 51,376 граммов) ассоциировалось со значительно меньшей вероятностью хронического атрофического гастрита (отношение шансов 0,71 и 0,73, соответственно), после учета возраста, пола, образования, семейной истории рака желудка и курения.

 

Статистически существенные связи между умеренным текущим и пожизненным потреблением алкоголя и снижением риска ХАГ были очевидны и для пива и для вина, предполагая, что «алкоголь непосредственно, а не другие компоненты алкогольных напитков составляет наблюдаемые ассоциации», - отмечают авторы.

 

Возможно, что определенные компоненты напитка с потенциальными противовоспалительными свойствами, такими как полифенолический состав ресвератол, могут играть дополнительные роли.

 

«Интересно», - добавляют исследователи, были очевидные обратные отношения между умеренным потреблением алкоголя и хроническим атрофическим гастритом после учета инфицирования H. pylori. Это обнаружение предполагает, что «другие механизмы, кроме инфекции H. Pylori, вероятно, способствуют обратной ассоциации между умеренным потреблением алкоголя и хроническим атрофическим гастритом».

 

 

 

 

 

http://solvay-pharma.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/40128.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua