Минздрав разработал программу реформирования украинской медицины

11 дек, 00:35

 

На заседании общественного совета при Министерстве здравоохранения была представлена программа реформирования украинской медицинской отрасли, сообщает "Коммерсант-Украина" .

По словам заместителя министра здравоохранения, на первом этапе курировать реформы будет специалист Всемирного банка, имеющий большой опыт реформирования систем здравоохранения в Восточной Европе. "Чтобы оценить действие реформ, мы запустим пилотный проект в марте следующего года. В тестовом режиме реформы будут внедряться в двух областях - индустриальной и сельскохозяйственной", - уточнил заместитель главы Минздрава Игорь Яковенко и добавил, что одним из главных изменений станет переход к семейной медицине, где семейный врач - тот же участковый, но с более глубокими знаниями, поэтому он сможет лечить как взрослых, так и детей.

По замыслу Минздрава, в городах поликлиники превратятся в центры семейной медицины, где каждый семейный врач будет обслуживать 1,5 тыс. пациентов. В селах семейные врачи будут работать в амбулаториях из расчета один врач и две-три медсестры на 1-1,2 тыс. пациентов.  "В областях будут созданы госпитальные округи, в которых будут функционировать различные медицинские учреждения: от многопрофильной больницы до станций скорой помощи. В селах скорая будет приезжать к пациентам максимум через 20 минут, а в городах - через 10", -заявил он.

 

 

 

Заместитель министра также сообщил, что реформирование отрасли предусматривает разделение медицинских услуг на три уровня. На первом уровне медицинскую помощь будут оказывать в центрах семейной медицины, второй уровень подразумевает амбулаторную работу узкопрофильных врачей, третий будет включать научные разработки в университетских больницах и специализированных комплексах на базе профильных университетов. При этом он так и не сообщил, сколько средств планируется направить на проведение реформ.

 

 

 

 

http://www.intv.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40248.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua