Бег - это уникальный вид физической нагрузки

06 авг, 18:15

Это наиболее доступное естественное упражнение, не требующее специального оборудования, снаряжения, спортивных сооружений. Чтобы заниматься бегом, надо иметь лишь одно - желание.

 

Для начала следует выйти на улицу и походив минут 15-20, пробегись в тече- ние 1-3 минут, а затем перейди на хотьбу. Если пробежка покажется тебе тяжё- лой, в течение нескольких дней походи подольше, постепенно повышая скоро- сть. Но запомни, бег- это серьёзная работа, требующая упорства, постепеннос- ти и систематичности. Бег - это ещё и самоопределение.

 

Особенно первые 2-3 месяца, когда происходит приспосабление организма к нагрузкам. Поэтому не- обходимо выполнять основное правило: «тренироваться, но не перенапрягать- ся». Для начала, прежде чем начинать бегать, приучи себя ежедневно выпол- нять 15-20 минутную зарядку.

 

Первоначально следует бегать по 10-15 минут ежедневно или по 20 минут че- рез день. Спустя 2-3 месяца можно бегать 4 раза в неделю по 20-30 минут, и этого будет достаточно, для того чтобы чувствовать себя бодрым, здоровым и полным сил. Нагрузка при занятиях бегом - индивидуальна. Начинай с умерен- ного темпа и бегай, пока уверенно его не освоишь. Главное - не спешить!

 

Если почувствуешь, что устал, переходи на хотьбу, сделай себе дополнительный день отдыха или прибавь ещё час ко времени сна. Всегда начинай бег медлен- но - 3-5 минут, затем прибавляй темп, а минут за 5-10 до конца пробежки по- степенно уменьшай скорость и переходи на ходьбу.

 

Многие при первых же трудностях бросают бегать, не умея проявить силу во- ли, настойчивость и терпение. Есть и другие, которые слишком увлекаются бегом, и бегают несколько часов в день. Если ты бегаешь давно и хорошо под- готовлен, то стремление к большим дистанциям возникает как биологическая потребность.

 

Только запомни: нельзя тренироваться после нервного или физи- ческого переутомления, особенно в состоянии большой усталости. Однако при хорошей спортивной форме пробежка великолепно снимает умственные пере- грузки, отвлекает от досадных мелких раздражителей. После бега следует остыть, походить 5-10 минут, сначала быстро, затем медленно. При неожидан- ной остановке могут появится головокружение, тошнота, перебои в сердце.

 

 

fitmans.narod.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/4037.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua