Пуповинные стволовые клетки восстанавливают зрение

16 дек, 14:57

Определенный тип стволовых клеток из человеческой пуповины помог восстановить прозрачность помутневшей роговицы у мышей.

 

 

 

 

Ученые из Медицинского колледжа Университета Цинциннати (США) надеются, что в недалеком будущем тем же способом можно будет лечить людей, у которых рубцы на роговице образовались в результате инфекций, механических и химических повреждений или врожденных генетических мутаций. В настоящее время тяжелые заболевания роговицы и глаз лечат только пересадкой донорских роговиц, которые, разумеется, доступны в очень ограниченном количестве, поэтому на помощь могут надеяться сущие единицы.

 

В ходе эксперимента специалисты трансплантировали мышам в строму роговицы мезенхимные стволовые клетки из человеческой пуповины. У животных отсутствовал ген люмикан, контролирующий формирование роговицы и сохраняющий ее прозрачность. Стволовые клетки прижились и не отторгались организмами грызунов более трех месяцев. В результате роговицы стали значительно прозрачнее и толще.

 

Исследователи называют методику многообещающей и отмечают, что доступность человеческих пуповинных стволовых клеток почти не ограничена. Кроме того, их легко выделять из пуповинной крови и хранить.

 

 

 

 

http://science.compulenta.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40458.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua