Власти США предупредят владельцев мобильных о риске рака

23 дек, 08:39

Власти американского штата Мэн предложили размещать на мобильных телефонах предупреждение о том, что их использование может вызвать рак мозга, хотя четкого научного подтверждения этих данных на сегодняшний день не получено, сообщает AP.

 

Автор инициативы – конгрессмен штата демократ Андреа Боланд – заявила, что ряд исследований выявил повышенный риск развития рака при использовании мобильников. В связи с этим она убедила конгресс Мэна вынести ее инициативу на обсуждение в ходе январской сессии 2010 года.

 

Боланд предлагает обязать производителей телефонов размещать на аппаратах и их упаковках предупреждения о том, что испускаемое мобильниками электромагнитное излучение может способствовать развитию рака, а также что пользователям телефонов, особенно детям и беременным женщинам, рекомендуется держать их "подальше от головы и туловища".

 

Таблички с предупреждением предлагается делать несъемными; текст должен быть напечатан черным цветом за исключением слова warning ("внимание"), набранного красным крупным шрифтом. Кроме того, рядом с предупреждением предполагается размещать цветное изображение детского мозга. Сама Боланд держит свой телефон выключенным, если не ждет звонка, а во время разговора пользуется гарнитурой, чтобы не держать аппарат у уха.

 

Производители мобильных телефонов настаивают, что их устройства достаточно безопасны. Представитель международной ассоциации производителей беспроводных устройств CTIA – The Wireless Association Джон Уоллз заявил, что мобильная индустрия в своей работе всегда опирается на научные данные. Эти данные, по словам Уоллза, свидетельствуют о безопасности беспроводных устройств для общественного здоровья.

 

Национальный институт рака считает результаты проведенных исследований разнородными и противоречивыми, поэтому для принятия однозначного решения необходимы новые масштабные наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

http://ubr.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40690.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua