Травмы мозга можно лечить женским половым гормоном

18 апр, 08:20

Американские ученые порекомендовали включить женский половой гормон прогестерон в схему лечения больных с травматическим поражением мозга, сообщает Лента.ру со ссылкой на издание ScienceDaily. Прогестерон вырабатывается не только в половых железах, но и в центральной нервной системе мужчин и женщин, являясь нейростероидом.

 

Он также служит прекурсором другого важного представителя этого класса веществ – аллопрегнанолона. Нейростероиды оказывают нейропротекторное действие (т.е. защищают нервные клетки от различных повреждений), регулируют функции синапсов, процессы миелинизации нервных волокон и апоптоз (запрограммированную гибель) нервных клеток.

 

Исходя из этих данных, ученые решили изучить возможность применения прогестерона при травмах мозга. Частота таких травм в США и в мире в последнее время возрастает (отчасти по причине военных действий в Ираке и Афганистане); соответственно, растет и потребность в эффективных и безопасных методах их лечения.

 

Недавно завершились два исследования в рамках клинических испытаний прогестерона для лечения травм ЦНС. На основании результатов испытаний Дональд Стайн из Университета Эмори в Атланте отметил, что назначение этого гормона после травмы мозга значительно и стойко улучшает функции пострадавшего органа.

 

В частности, прогестерон снимает отек и уменьшает область некроза в месте травмы, а также защищает от гибели «подчиненные» этой области нейроны. Все это позволяет снизить потери мозговых функций. Как следует из письма Стайна в American Journal of Roentgenology, дополнительными аргументами в пользу назначения прогестерона при травмах ЦНС служат его хорошая переносимость, простота введения, низкая цена и общедоступность.

 

 

 

 

 

 

http://newsland.ru/

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40863.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua