Легко ли быть хозяйкой своего дела?

29 дек, 05:00

Некоторые из нас, задумываясь о собственном деле, наверняка равнялись на успешных бизнес-леди. Далее я привожу рейтинг, составленный с использованием данных журнала «Финанс».

 

Самая богатая — Елена Батурина

 

Жена московского мэра Юрия Лужкова единственная женщина, стоящая на 29-м месте в списке 100 самых богатых людей России, который составляется другим американским изданием — Forbes. Ее состояние оценивается в $2.4 млрд. Этому немало способствовало то, что она выгодно продала свой цементный и строительный бизнес и не менее выгодно вложила полученные средства в акции «Газпрома» и Сбербанка.

 

Самая влиятельная — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко

 

Наместница «Северной Пальмиры» сделала в свое время блестящую дипломатическую карьеру, была вице-премьером российского правительства и полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

 

Самая успешная — Гульжан Молдажанова

 

«Алюминиевая леди» полтора года назад заняла кресло гендиректора «Базового элемента», став единственной женщиной в стране, возглавившей крупную финансово-промышленную группу. Сейчас под ее управлением активы стоимостью $14 млрд.

 

Самая финансовая — Ольга Плаксина

 

В течение девяти лет работала в компании PricewaterhouseCoopers. В 2003 году перешла в финансовую группу «Капиталъ». А через два года акционеры «Капитала» назначили ее председателем правления.

 

Самая спортивная — теннисистка Мария Шарапова

 

Победительница Уимблдона-2004 и Открытого чемпионата США-2006. Не менее удачно ведет бизнес под брендом Maria Sharapova. Получив за прошлый год доход около $19 млн., Шарапова занимает, по оценке Forbes, 1-е место в рейтинге самых зарабатывающих российских знаменитостей и 21-е в аналогичном мировом списке.

 

Ну, а теперь послушаем социологов, психологов и медиков, которые готовы показать нам обратную сторону жизни успешной бизнес—леди.

 

«Возможно, стремление сделать карьеру обрекает вас на бесплодие и портит фигуру. Стресс и установка на успех смещают соотношение гормонов в женском организме: выделение эстрогена снижается, а секреция тестостерона и других мужских гормонов активизируется», — поясняет журналистка Пита Би, ссылаясь на выводы американского антрополога Элизабет Кешден.

 

Кешден, обнаружила, что у женщин, которые напряженно работают, чаще встречается фигура мужского типа (плоская грудь и узкие бедра), чем телосложение, напоминающее «песочные часы». В свою очередь, высокий уровень мужских гормонов увеличивает выносливость, но осложняет зачатие, отмечает Кешден.

 

Отсутствие счастливой личной жизни - это, наверное, одна из основных проблем бизнес-леди. С одной стороны наличие собственного бизнеса порождает уверенность в себе, а с другой ведет к ущербности остальных сторон жизни, стрессам, перенапряжению, ощущению несвободы и дискомфорта от этой зависимости. По мнению психологов, уходя с головой в работу, прячутся, как правило, совсем от других проблем личных.

 

Ненависть к мужчинам — вторая проблема деловой женщины. Бизнес—леди вынуждена строить карьеру при существующих сегодня неравных стартовых условиях в различных сферах деятельности для мужчин и женщин. В нашем обществе, которому все еще свойственны патриархальные взгляды, считается, что бизнес — дело мужское, а женщины не способны руководить, и

 

 

поэтому быть лидером — не женское дело. В результате, для того чтобы получить равное с мужчиной уважение, женщине нужно затратить усилий в несколько раз больше.

 

Нет сил и времени — это третья проблема. «Хозяйство должно быть в порядке!» У многих женщин в силу воспитания и традиций существует установка, что в доме всегда должна быть чистота, запас чистого белья, продуктов, ребенок должен быть ухожен, еда приготовлена… + собственный бизнес. Сил остается только на сон.

 

Нет достойных мужчин. Бизнес-леди — это женщины смелые, решительные, эффектные, привыкшие общаться с мужчинами на равных. Какие мужчины могут соответствовать им? Их, по-настоящему взрослых, способных отвечать за все свои поступки, заботиться о ближнем, подставить сильное плечо, вообще-то немного. Поэтому рядом с деловой женщиной часто оказываются «маменькины сыночки». А нужны ли они ей?

 

 

 

 

 

http://digest.subscribe.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40878.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua