Мочекаменная болезнь

29 дек, 16:37

Почечнокаменная болезнь одна из самых распространенных на земном шаре. По статистике ею страдает около 180 млн человек, причем с каждым годом число пациентов увеличивается. Камни в почках могут образовываться и у мужчин, и у женщин, независимо от возраста. По мнению врачей-урологов, мочекаменная болезнь является самой частой причиной госпитализации в урологические стационары. Известно, что распространению этого заболевания способствуют условия современной жизни: гиподинамия, обильная мясная пища, ухудшение качества питьевой воды.

 

Поэтому неудивительно, что жители больших городов страдают мочекаменной болезнью в два раза чаще, чем сельское население.

 

Что такое камни?

Камни, образующиеся в моче-выделительной системе, представляют собой образования размером от 4-5 мм до 5 см и даже более. Состоят они из кальциевых солей, либо мочевой кислоты (уратные камни), либо щавелевой кислоты (оксалатные камни), или представляют собой соединения кальция с аморфными фосфатами. В норме эти соли присутствуют в моче в растворенном виде. Они являются продуктами обмена веществ и выводятся из организма мочевыделительной системой.

 

Почему они образуются?

1. Очень важную роль играет генетическая предрасположенность. Если родственники страдали мочекаменной болезнью, то риск появления этого заболевания в последующих поколениях возрастает. В то же время существует ряд внешних факторов, на которые мы можем повлиять и тем самым предотвратить образование камней.

 

2. В природе существуют эндемические (свойственные данной местности) очаги, где из-за особенностей питьевой воды люди чаще страдают мочекаменной болезнью. В России это Поволжье и Крайний Север. В этих районах очень важно очищать воду и устранять ее избыточную жесткость перед употреблением. В Петербурге вода мягкая, содержит мало солей кальция, поэтому образование камней в мочевыделительной системе петербуржцев происходит реже.

 

3. Немаловажным фактором являются и климатические условия: Так, из-за жаркого сухого климата моча становится более концентрированной и риск образования камней возрастает. Поэтому, приезжая на юг, пейте больше жидкости (2-3 литра в день), ешьте больше фруктов (персиков, винограда, груш), не допуская обезвоживания организма.

 

4. Воспалительные заболевания почек, хронический пиелонефрит способствуют развитию мочекаменной болезни. При размножении микроорганизмов в моче изменяется кислотность и образуются очаги кристаллизации, являющиеся основой камнеобразования. Поэтому очень важно вовремя лечить воспалительные, даже скрыто протекающие, заболевания почек.

 

5. Мочекаменная болезнь может развиться при заболеваниях паращитовидных желез, увеличении выделяемого ими гормона. Поэтому при обнаружении крупных камней в почках, большого их количества нужно проконсультироваться не только с урологом, но и с эндокринологом.

 

Следите за питанием!

Наш рацион, несомненно, играет очень важную роль при образовании камней. Обильная мясная пища, особенно такие субпродукты, как язык, почки, печень, а также бобовые, содержат много пуринов, а это способствует образованию уратных камней. Ураты — соли мочевой кислоты — имеют рыжую окраску. Если через несколько часов в баночке с мочой, поставленной в холодильник, в осадок выпадают соли, окраска которых напоминает цвет толченого кирпича, то это ураты. При наличии их в моче употребление вышеуказанных продуктов надо ограничить до 2-3 раз в неделю. Кроме того, ураты выпадают в осадок в кислой среде, поэтому мочу следует ощелачивать. Для этого можно употреблять овощи, фрукты, молочные продукты, можно рекомендовать применение щелочных минеральных вод.

 

Фосфатные соли в моче имеют вид белой мути или пленки на поверхности, которая образуется, если моча постоит несколько часов. Эти соли выпадают в осадок в щелочной среде, поэтому при образовании фосфатных солей мочу надо подкислять. Для этого надо ограничить молочные продукты и увеличить потребление мясной, белковой пищи. Хорошо подкисляют мочу клюква и брусника. Употребление щелочных минеральных вод при избытке фосфатных солей в моче противопоказано.

 

При нарушении обмена щавелевой кислоты из мочи на холоде в осадок выпадают белые кристаллы солей. Такие продукты, как щавель, ревень, зеленый салат, редька, свекла, слива, крыжовник содержат много щавелевой кислоты, поэтому при наличии оксалатных солей в моче эти продукты необходимо ограничить. Также будет полезен дополнительный прием витаминов группы В, особенно в зимний период, поскольку недостаточное количество этих витаминов, поступающее с пищей, нарушает обмен щавелевой кислоты.

Немаловажное значение в развитии почечно-каменной болезни имеет высокая концентрация в пище человека различного рода минеральных солей. Поэтому все соленые, копченые, жареные продукты, мясные консервы — это камнеобразующие яды. Избегайте неограниченного приема лекарств, понижающих кислотность желудочного сока, так как они и содержат фосфаты, и подщелачивают мочу. Бес-контрольный прием таких средств, как АЛЬМАГЕЛЬ и ФОСФОАЛЮГЕЛЬ, нередко вызывает образование фосфатных камней.

 

Клинические проявления мочекаменной болезни очень разнообразны. Бывает так, что у пациента при ультразвуковом исследовании находят достаточно большие камни в почках, а он никаких жалоб не предъявляет. Иногда же маленький, меньше 1 см в диаметре, камушек причиняет больному невыносимые страдания, но чаще всего больные мочекаменной болезнью жалуются на ноющие боли в пояснице, учащенное болезненное мочеиспускание. Моча может быть красной из-за появления в ней крови.

Если камень движется или застревает в мочеточнике, то развивается очень сильная боль в пояснице, в низу живота, требующая скорой медицинской помощи. Такая боль называется почечной коликой.

 

 

 

 

 

 

http://girls-in.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40898.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua