Стресс ухудшает память пенсионеров

30 дек, 03:09

Хронический стресс вызывает длительное выделение так называемых гормонов стресса, что повреждает мозг.

 

По мнению ученых из Университета Калифорнии в Сан-Диего (США), хронический стресс вызывает длительное выделение так называемых гормонов стресса (к примеру, кортизола), что повреждает мозг.

 

Чтобы подтвердить эту догадку, специалисты на протяжении трех лет наблюдали за 52 пациентами 65–97 лет. На момент начала исследования у 25 из них ухудшения интеллектуальных способностей не наблюдалось, а у 27 были выявлены признаки легких расстройств.

 

Уровень переживаемого испытуемыми стресса измерялся следующим образом: их попросили вспомнить тяжелые события, происходившие в их жизни в предыдущий год или полгода (госпитализация, смерть родственников и т. п.). Если испытуемый упоминал хотя бы об одном подобном случае за названый период, ученые считали, что он пережил сильный стресс.

 

Дальнейшие исследования показали, что у уже имевших умственные расстройства интеллектуальные функции ухудшались после стресса быстрее. Однако стресс никак не отражался на интеллекте тех пожилых, у которых не наблюдалось расстройств на момент начала эксперимента.

 

 

 

 

 

http://ubr.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/40909.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua